20.08.2023

Центральный банк будет повышать ключевую ставку, пока ситуация на рынке нестабильная

В интервью для RuNews24.ru Председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с ИА RuNews24.ru сообщил о том, что ключевая ставка будет постоянно повышаться,

Фото: binaro.ru

В интервью для RuNews24.ru Председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с ИА  RuNews24.ru сообщил о том, что ключевая ставка будет постоянно повышаться, пока не стабилизируется экономическая ситуация. Эксперт рассказал, что будет происходить с рублем в ближайшее время.   

Депутат отметил, что Центральный банк России будет повышать ключевую ставку и дальше, это позволит стабилизировать ситуацию с обесцениванием рубля по отношению к другим валютам.

«Ослабление рубля связано со спекулянтами, которые играют на колебании и создании ситуации, позволяющей им заработать. Поэтому ЦБ будет повышать ставку до тех пор, пока не успокоится рынок, а дальше по мере стабилизации ситуации регулятор начнёт постепенно снижать ставку» , - отметил депутат в разговоре с ИА  RuNews24.ru .

Анатолий Аксаков также рассказал о планах ЦБ РФ на ближайшее время: «Их задача – сдерживание инфляции на уровне 4%. К сожалению, сейчас она, по прогнозам, на уровне 7-8%, а по ощущениям ещё выше. И важно этот нервный всплеск успокоить, в том числе повышением ключевой ставки» .

Анатолий Аксаков также сообщил, что денежной реформы не будет, это только "сказки" из интернета, поэтому переживать не стоит.

«Рубль укрепится, я вам это гарантирую – беру на себя такую ответственность. Понятно, что это не сегодня и не завтра произойдёт, но через некоторое время».

Аксаков также поделился своим мнением насчет курса рубля, специалист считает, что отечественная валюта сохранит свою ценность.
«И почему я так уверенно говорю? Потому что рубль вторичен по отношению к экономике, а экономика сейчас довольно серьёзно перестраивается и становится более сильной и крепкой. И рубль вслед за ней укрепится» .

Автор: Алена Сидорова
vologda-poisk.ru

Последние новости

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессиональн

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессионального и высшего образования нашего города.

ЕАЭС в 2023 году вышла на рекордный товарооборот

Показатель достиг 7,4 трлн рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин Товарооборот в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году стал рекордным и составил 7,4 трлн рублей.

Котяков анонсировал появление семейных МФЦ в 65 субъектах до конца 2024 года

Министр труда и социальной защиты заявил, что эту практику нужно продолжать Более 100 семейных МФЦ появятся в 65 субъектах РФ к концу 2024 года.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *