05.08.2022

Отстаивая интересы земляков

Люди давно забыли то время, когда заработная плата была почти у всех одинаковая, а выходя на заслуженный отдых, все знали,

Двадцать лет Татьяна КОРОТИНА работает в отделении Пенсионного фонда России

Люди давно забыли то время, когда заработная плата была почти у всех одинаковая, а выходя на заслуженный отдых, все знали, каков будет размер пенсии. Нынче система другая. Однако главным фактором является трудовой стаж. Иной раз человеку требуется много усилий, чтобы доказать, что он начал работать ещё в подростковом возрасте – записи об этом организации делали не всегда. Помочь собрать все необходимые сведения для отстаивания законных интересов гражданина – задача Татьяны Александровны – главного специалиста-эксперта отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц № 6 местного отделения Пенсионного фонда РФ.

Татьяна родилась в д. Кормакино Матвеевского сельсовета, но всю жизнь прожила в Тотьме. После окончания третьей городской поступила в молочную сельскохозяйственную академию. Специальность «экономист по бухучёту и аудиту» осваивала заочно, параллельно заведовала магазином. Затем работала бухгалтером в ООО «Леспромстрой», а в 2002-ом пришла в Пенсионный фонд, где и трудится по сию пору.

- Сначала в отделе назначения пенсии занималась приёмом граждан и обработкой документов. Например, люди приносили сведения о зарплате, стаже – свидетельские показания, справки об иждивенцах, по инвалидности и другое, а мы делали перерасчёт пенсий, ‒ рассказала Татьяна о деятельности.

Потом, когда в структуре Фонда выделили клиентские службы, она работала только с документами. Сейчас трудится главным специалистом-экспертом отдела оценки пенсионных прав.

Благодаря тому, что всё компьютеризировано, желающие могут посмотреть состояние собственного лицевого счёта в личном кабинете сайта Госуслуг. Если, например, кто-то видит, что в общий стаж не вошли годы учёбы, работы, обращаются в ПФР, а сотрудники направляют запрос в ту или иную организацию, чтобы получить необходимые данные.

- В основном, отдел занимается предварительной работой с гражданами: собираем сведения о стаже, заработной плате. Это необходимо для того, чтобы, когда человек достигнет пенсионного возраста, все его права были учтены, и ему назначили положенную по закону выплату, - пояснила Татьяна Александровна.

Трудности, конечно, есть. Электронный документооборот существенно облегчает задачи: не надо бегать по инстанциям, архивам. Это за земляков делают Татьяна Коротина и её коллеги.

Каждый месяц к специалистам отдела обращается примерно полсотни граждан. В основном, помочь удаётся всем. Правда, не без трудностей: учреждения ликвидируются, в девяностые годы вообще беспорядок был, а некоторые организации, особенно в крупных городах, просто не предоставляют сведения. Или, например, как доказать, что человек в подростковом возрасте работал, если об этом нет записей или вся информация сводится к тому, что какой-то Ваня, Петя без фамилий что-то делал?.. Поэтому людям приходится обращаться в суд, призывать на помощь свидетелей, чтобы отстоять законное право.

Таких примеров Татьяна Александровна может привести множество. Через отдел проходят не просто клиенты с документами, а живые люди, каждый со своей судьбой. Умение выслушать, объяснить, помочь – вот ещё в чём состоит задача офисного работника. Татьяна и сотрудники Фонда с этим справляются.

Отвлечься от важной и ответственной, а потому нелёгкой работы героине публикации помогают близкие: муж Алфей (в браке уже 25 лет), дочка Дария – талантливая девочка, мама и папа в ней души не чают. А также домашние ежедневные дела, что, как у всех, сводятся к ведению нехитрого хозяйства и благоустройству приусадебного участка.

К слову, когда коллеги узнали о том, что кандидатура Татьяны Александровны выдвинута на районную Доску почёта, единодушно поддержали инициативу. Ведь столь высокая оценка – результат огромной работы, которая состоит в не заметном для обывателя, но большом кропотливом труде на благо земляков.

Ольга ЛАВРОВА Корреспондент

Последние новости

Александр Морозов: фракция КПРФ берет под контроль соблюдение закона при продаже областной собственности

На 31-й сессии ЗСО, которая состоялась 27 марта, фракция КПРФ подняла вопрос о целесообразности внесения поправок в действующий областной закон “О приватизации имущества, находящегося в собственности Вологодской области”,

Вопросы благоустройства стали основными на личном приеме, который провел исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев

Первый личный прием в новом статусе провел сегодня исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Вершки-корешки: Филимонов поведал, как обеспечил дровами односельчан

ВГТРК трансляция Врио губернатора Вологодской области рассказал о случае из своей жизни на прямой линии с ним.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *