20.08.2023

Падение рубля - позитивное явление в экономике России

Депутат Госдумы VIII созыва, председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал в интервью для ИА RuNews24.ru о состоянии экономики на данный момент,

Фото: mk.ru

Депутат Госдумы VIII созыва, председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал в интервью для ИА RuNews24.ru о состоянии экономики на данный момент, почему не стоит переживать насчет падения курса рубля. 

«Вот я в Чувашии был, и там нарастили объём производства в два раза, некоторые, другие производства – в полтора. Предприятия загружены по полной и главная проблема у них - это рабочая сила, не хватает рабочих рук. И если недавно у нас была безработица, то сейчас проблема найти рабочие руки, чтобы выполнять возросшие заказы, и я говорю не о военных заказах, а о возросших гражданских» , - сказал Аксаков для ИА RuNews24.ru .

Анатолий Аксаков также упомянул, что ситуация на бирже более менее стабильная, он  также подчеркнул, что обвал курса два-три года назад была более плачевная, чем сейчас. 

«Предприятия работают с ростом и ищут рабочие руки, модернизируются, осваивается новое. С этой точки зрения всё хорошо. Понятно, что сейчас нам создали проблемы по экспорту энергоносителей. В этом плане валюты меньше поступает и, соответственно, её курс растёт. А чем меньше предложение, тем больше курс, и это опять же оборачивается тем, что на импортные товары цены растут более быстрыми темпами, чем это было раньше», - отметил депутат.

Аксаков считает, что ситуация в экономике сейчас - нормальное явление, которое требуется для восстановления ситуации на рынке. 

«Наш бизнес показывает свою эффективность, поскольку быстро приспособился к ситуации. Молодцы! И тут задача государства – стимулировать современные производства и технологическую часть экономики» , - подытожил специалист.

Автор: Алена Сидорова
vologda-poisk.ru

Последние новости

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессиональн

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессионального и высшего образования нашего города.

ЕАЭС в 2023 году вышла на рекордный товарооборот

Показатель достиг 7,4 трлн рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин Товарооборот в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году стал рекордным и составил 7,4 трлн рублей.

Котяков анонсировал появление семейных МФЦ в 65 субъектах до конца 2024 года

Министр труда и социальной защиты заявил, что эту практику нужно продолжать Более 100 семейных МФЦ появятся в 65 субъектах РФ к концу 2024 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *