23.08.2023

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики прокомментировал дефицит бюджета России

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в интервью радио Sputnik прокомментировал предварительные данные о дефиците российского бюджета.

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в интервью радио Sputnik прокомментировал предварительные данные о дефиците российского бюджета.

Как сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на данные Минфина, дефицит консолидированного бюджета России за первое полугодие этого года, по предварительной оценке, составил 2,463 триллиона рублей. Доходы консолидированного бюджета за первые шесть месяцев составили 25,384 триллиона рублей против 26,318 триллиона рублей за аналогичный период прошлого года. Расходы за полгода увеличились на 4,358 триллиона рублей, до 27,847 триллиона рублей с 23,489 триллиона рублей в прошлом году.

"Два с половиной триллиона – для нас с вами это бесконечно большая цифра... Но давайте зададим простой вопрос – много это или мало с точки зрения государства? Вы знаете, сколько у нас вкладов на банковских счетах? В десятки раз больше – так что тут дискуссию можно и закрыть... Два с половиной триллиона – это очень много, но для страны, для бизнеса эта цифра (дефицита) не является катастрофой. Что такое дефицит бюджета? Мы строим, например, на эти деньги дороги: мы тратим в надежде, что через какое-то время мы начнем зарабатывать. Нормальная инвестиционная история. Минус – это плохо, когда мы тратим, а на выходе ничего нет. А если это вкладывается куда-то – это не плохо... То есть дефицит сам по себе – это не плохо и не хорошо, надо четко понимать в цифрах, сколько государство в итоге зарабатывает", – прокомментировал председатель совета Фонда развития цифровой экономики в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

Последние новости

В Кремле объяснили продолжение Специальной военной операции: нет предпосылок

Фото: социальные сети и открытые источники Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины будет продолжена, заявили в Кремле: «В настоящий момент никаких предпосылок для переговоров нет,

А был ли мандат?

Фото из открытых источников в Интернете Коллеги из телеграмм-каналов заверяют, что Сергей Жестянников во время выборов 2021-го по-рыцарски пропустил  в областной парламент Сергея Добродея.

В Вологодской области началась посевная кампания

Сегодня, 27 апреля, в ходе рабочего визита в Устюженский округ врио губернатора Георгий Филимонов дал старт посевной кампании.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *