29.05.2023

Семье участника СВО помогли решить вопрос с отменой решения суда о взыскании задолженности по кредиту, который был погашен

Действительно, обязательства перед банком по кредиту семьей нашего земляка-участника специальной военной операции были полностью исполнены, однако банк обратился в суд с новым требованием о взыскании.

Действительно, обязательства перед банком по кредиту семьей нашего земляка-участника специальной военной операции были полностью исполнены, однако банк обратился в суд с новым требованием о взыскании. Получив судебное решение, семья обратилась за помощью к депутату Законодательного Собрания области, руководителю Региональной общественной приемной «Единой России» Ларисе Кожевиной.

Светлана, так зовут супругу участника СВО, рассказала, что кредит был взят ее мужем несколько лет назад. В семье возникли трудности с его выплатой, и кредитная организация обратилась в суд за взысканием образовавшейся задолженности, было открыто исполнительное производство, но денег у семьи не было, поэтому кредит так и числился в задолженности. В октябре прошлого года женщина решила погасить кредит за счет перечисленных мужу выплат как участнику СВО, тем самым полностью выполнила перед банком обязательства по уплате основной суммы кредита и штрафных санкций. Однако банк подал еще одно заявление в суд о взыскании процентов за просрочку исполнения решения суда, насчитав ни много ни мало еще 250 тысяч рублей штрафных санкций.

«Судебный приказ с таким требованием был вынесен. Сумма требований значительная для семьи с двумя несовершеннолетними детьми. Это при всем при том, что в отношении участников СВО любое исполнительное производство приостанавливается. Несмотря на это женщина приняла решение полностью погасить кредит, уплатив также штрафные санкции. И вот получила новое решение суда с уже другим требованием. Стали помогать решать проблему, сразу подготовили заявление об отмене судебного приказа, он отменяется автоматически по заявлению стороны, а чтобы банк в дальнейшем не обратился за взысканием в порядке искового производства, связались с департаментом финансов области и кредитной организацией, разъяснили ситуацию. Банком принято решение об отмене требования о взыскании просроченных процентов. Но чего все это стоило самой Светлане, представить сложно…» , - делится депутат.

Лариса Кожевина отмечает, решать подобные проблемные вопросы в одиночку получается далеко не всегда. К сожалению, в каких-то ситуациях люди сталкиваются с непониманием. Для семей участников СВО сейчас как никогда нужна помощь и поддержка, участие в решении самых разных вопросов.

Она напомнила, для оказания поддержки членам семей военнослужащих в Вологде еженедельно каждую среду с 18.00-19.00 по адресу: ул. Козленская, д. 2 (МЦ «Горком35») работает социальная приемная. Дополнительные вопросы принимаются и по номерам телефонов (8172) 76-96-35, 72-96-70.

Обратиться с вопросами, просьбами к Ларисе Кожевиной, записаться на личный прием можно по номеру телефона Региональной общественной приемной «Единая Россия» (8172) 75-31-12.

Последние новости

В столице объем производства продуктов питания вырос на 126 процентов

Фото: ru.freepik.com Московские производители продуктов питания продолжают демонстрировать рост производственных показателей.

Чаплин рассказал россиянам, кому с 1 апреля повысят пенсию

Фото: ru.freepik.com Начиная с 1 апреля, граждан ожидает повышение пенсий, рассказал член комитета по бюджету и налогам – Никита Чаплин.

Рубль в апреле: чего ждем?

фото: Вологда-поиск Как предполагает «РГ» со ссылкой на главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, в грядущем месяце никакие особые потрясения национальной валюте не грозят.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *