07.12.2022

Более 650 млн рублей будет направлено в 2023 году на финансирование госпрограммы по развитию сельских территорий

На заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области парламентарии обсудили вопросы обеспечения кадрами агропромышленного комплекса области и комплексного развития сельских территорий.

На заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области парламентарии обсудили вопросы обеспечения кадрами агропромышленного комплекса области и комплексного развития сельских территорий.

«Комфорт жизни на селе, развитие инфраструктуры, доступность спорта и разнообразие культурного досуга является очень важным фактором, особенно для молодежи, чтобы работать и жить в сельской местности. Поэтому программа по развитию сельских территорий сегодня является приоритетной для улучшения качества жизни в глубинке, и решения кадрового дефицита в сельском хозяйстве, в образовании и здравоохранении. Она включает в себя благоустройство и строительство дорог, обеспечение доступности жилья в сельской местности. Более 650 млн. рублей будет направлено в 2023 году на финансирование госпрограммы по развитию сельских территорий» , - отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области Андрей Луценко.

С докладом перед депутатами выступил заместитель Губернатора Михаил Глазков.

«Для сравнения в этом, в 2022 году статья расходов госпрограммы составила 380 млн. рублей. Сумма субсидии на улучшение жилищных условий гражданам в сельской территории в этом году составила порядка 66,6 млн. рублей. На эти средства 34 семьи смогли приобрести жилье в сельской местности. В 2023 году она зафиксируется на отметке до 64 млн. Это поможет приобрести селянам около 2,5 тысяч кв. м. жилья на льготных условиях» , - отметил Михаил Глазков.

На развитие дорожной инфраструктуры в ближайший год будет направлен 231 млн. рублей, а на реализацию проекта по комплексному развитию сельских территорий будет выделено 216,8 млн. рублей.

Самый крупный проект - «Комплексное развитие Грязовецкой сельской агломерации Грязовецкого района Вологодской области», он прошел отбор в Минсельхозе РФ. Это значит, что в следующем году в Грязовецком районе завершится строительство второй очереди физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, капитально отремонтируют пришкольный спортивный стадион и обустроят спортивные площадки в средней школе №1. Реновация с перепланировкой внутренних помещений предстоит хоккейному корту. Также предусмотрена установка в деревне Пирогово нового уличного освещения. Общая стоимость - более 215 млн. рублей. Преимущественно проект будет профинансирован из средств федерального бюджета - 195 млн. руб.

Председатель постоянного комитета ЗСО по вопросам местного самоуправления, член фракции «Единая Россия» Александр Гордеев обратил внимание коллег, что подобные практики, к сожалению, удается реализовать далеко во всех муниципалитетах, причина – проблемы со своевременной и качественной подготовкой проектно-сметной документации.

«Безусловно, этот вопрос нужно обсуждать с главами районов и округов, проводить встречи и вскрывать все причины. Из 11 районов области половина участников выбыла на этапе рассмотрения заявки в регионе, причина – отсутствие ПСД» , - отметил Александр Гордеев.

Что касается вопроса кадров для агропромышленного комплекса области, то сегодня уровень обеспечения хозяйств рабочими специальностями составляет 88 процентов, руководителями и специалистами - 92%.

Для привлечения молодых специалистов в регионе действует ряд мер поддержки. Это «подъемные» молодым специалистам до 35 лет в размере 500 тысяч рублей. В этом году такую выплату получил 41 молодой работник сельского хозяйства. Заключаются целевые договоры со студентами высших учебных заведения, ежемесячно будущие кадры получают дополнительную стипендию в размере четырех тысяч рублей. В этом году 45 человека получали такую поддержку. Стоит отметить, что теперь решением депутатского корпуса студент может заключить соглашение с будущим работодателем, минуя профильный департамент. Планируется, что в 2023 году такую поддержку смогут получить уже 67 человек, обеспечивших для себя трудоустройство в предприятии сельского хозяйства региона.

Последние новости

Александр Морозов: фракция КПРФ берет под контроль соблюдение закона при продаже областной собственности

На 31-й сессии ЗСО, которая состоялась 27 марта, фракция КПРФ подняла вопрос о целесообразности внесения поправок в действующий областной закон “О приватизации имущества, находящегося в собственности Вологодской области”,

Вопросы благоустройства стали основными на личном приеме, который провел исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев

Первый личный прием в новом статусе провел сегодня исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Вершки-корешки: Филимонов поведал, как обеспечил дровами односельчан

ВГТРК трансляция Врио губернатора Вологодской области рассказал о случае из своей жизни на прямой линии с ним.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *