28.06.2022

И.о. начальника Управления Минюста России по Вологодской области принял участие в рассмотрении дисциплинарного производства в отношении череповецкого адвоката и приеме квалификацио

И.о. начальника Управления Минюста России по Вологодской области принял участие в заседании Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Вологодской области.

И.о. начальника Управления Минюста России по Вологодской области принял участие в заседании Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Вологодской области.

Одним из вопросов повестки дня стало рассмотрение дисциплинарного производства в отношении адвоката из города Череповца, возбужденного по представлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области на основании информации органов предварительного следствия о публичном распространении адвокатом данных предварительного следствия путем передачи соответствующих сведений в средства массовой информации. По мнению Управления, своими действиями адвокат нарушил установленный порядок расследования уголовного дела, при этом не только нарушил адвокатскую тайну, но и причинил моральный вред потерпевшему, распространив о нем личные сведения.

Члены комиссии согласились с доводами органа юстиции и по результатам разбирательства с участием адвоката пришли к заключению, что в действиях (бездействии) адвоката имеются нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, Кодекса профессиональной этики адвоката, ненадлежащем исполнении адвокатом своих обязанностей перед доверителем, неисполнение адвокатом решений органов адвокатской палаты.

На основании данного заключения Совету Адвокатской палаты Вологодской области предстоит определить меру ответственности адвоката за допущенные им нарушения норм профессиональной деятельности.

Кроме того, в порядке осуществления контрольно-надзорной деятельности и.о. начальника Управления Минюста России по Вологодской области в рамках заседания комиссии принял участие в приеме квалификационного экзамена претендентов на присвоение статуса адвоката.

По итогам указанной работы Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Вологодской области лишь один претендент сдал квалификационный экзамен в установленном порядке и ему присвоен статус адвоката. Из четырех претендентов, допущенных к сдаче квалификационного экзамена, один не прошел электронное тестирование, двое не смогли показать должный уровень профессиональных знаний и опыта в ходе устного собеседования.

Последние новости

Путин призвал поддержать диалог между бизнесом и властями на региональном уровне

Член правления РСПП Андрей Хитров в свою очередь отметил, что работодатели на разных уровнях социального партнерства не всегда имеют право участвовать в заседаниях органов власти Диалог между работодателями,

Путин направил приветствие участникам Ежегодной всероссийской демографической конференции

Президент назвал приоритетной задачей поддержку рождаемости и качества жизни семей Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *