08.08.2022

Некрасовский мост в Вологде начнут строить на средства регионального бюджета

Проектно-сметная документация  на строительство нового мостового сооружения в областной столице разработана, в настоящее время проходит госэкспертизу.

Проектно-сметная документация  на строительство нового мостового сооружения в областной столице разработана, в настоящее время проходит госэкспертизу. Заложить в областной бюджет на предстоящий трехлетний период дополнительно 1,8 миллиардов рублей для старта проекта Губернатор Олег Кувшинников поручил на оперативном совещании с членами областного Правительства сегодня. Своим решением глава региона поставил точку в обсуждении вопроса сроков строительства моста в створе улицы Некрасова. Региональное финансирование ускорит процесс на начальном этапе, впоследствии будет замещено федеральным. 

«Для ускорения строительства столь необходимого для вологжан объекта поступим так же, как делали при строительстве Архангельского моста в Череповце. Мы в полном объеме закроем потребность из средств областного бюджета с последующим восстановлением из федерального тогда, когда эти решения будут приняты. Поручение о включении в плановый трехлетний бюджет с 2023 по 2025 годы дополнительно 1,8 миллиарда рублей на строительства моста подпишу сегодня, – заключил Губернатор. – Поручаю Администрации города Вологды после получения положительного заключения госэкспертизы немедленно приступить к проведению конкурсных процедур на выбор подрядной организации для строительства мостового сооружения».

Общий объем инвестиций в Некрасовский мост составит 5,7 миллиардов рублей. В соответствии с областным бюджетом на строительство моста на 2023 год уже предусмотрено 2,6 миллиарда рублей, на 2024 год – 1,3 миллиарда рублей. Средства, которые по поручению Губернатора будут заложены в областной бюджет дополнительно, составляют потребность, не обеспеченную финансированием. Мост планируется построить в срок до 2026 года.

Напомним, новое мостовое сооружение в Вологде возведут по поручению Президента РФ: на личной встрече в 2019 году Владимир Путин поддержал инициативу Олега Кувшинникова о строительстве малого транспортного кольца. Реализация масштабного проекта началась с улицы Поэта Романова – самого крупного и капиталоемкого объекта городской улично-дорожной сети за последние десятилетия.

Вопрос строительства и ремонта мостов на Вологодчине вошел в повестку оперативного совещания в связи с многочисленными обращениями жителей. Глава региона отметил, что с начала года через систему «Инцидент менеджмент» в Центр управления регионом поступило свыше 600 соответствующих просьб и предложений. И.о. начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Александр Максимов доложил о ходе ремонтов на этих объектах.

«Завершены работы на мостах через реки Музга и Чистовка в Череповецком районе, на мосту через реку Шарма в завершающей стадии: остается выполнить укладку асфальтобетонного покрытия. Выполнены работы на одной части моста через реку Шограш на улице Конева в Вологде. Идут работы на мостах через реку Нюксеница в Нюксенском районе и через ручей Вянг в Вытегорском районе, ремонтируется автодорожный путепровод в г. Бабаево, – уточнил Александр Максимов. – Кроме ремонтов в рамках национального проекта БКД, на региональных дорогах выполняются восстановительные работы мостовых сооружений в рамках средств на текущее содержание региональных дорог и мостов. В этом году работы проведены на 12 мостах и одной переправе».

 

В этом году в регионе капитально отремонтируют 11 мостов, на эти цели предусмотрено свыше 720 миллионов рублей из федерального, регионального и местного бюджетов. Глава региона поручил продолжить работу по приведению в порядок муниципальных мостов.

«Органам местного самоуправления поручаю провести техническое освидетельствование мостовых сооружений, которые находятся на балансе муниципалитетов. В случае выявления мостов, которые находятся в ветхом или аварийном состоянии, подготовить проектно-сметную документацию и вынести на заседания Градостроительных советов для их финансирования и софинансирования со стороны областного бюджета», – резюмировал Губернатор.

Всего с 2022 по 2024 годы на Вологодчине будут отремонтированы 36 мостов, в том числе 30 региональных и 6 муниципальных. В эти объекты будет инвестировано 4,2 миллиарда рублей.   

Последние новости

Александр Морозов: фракция КПРФ берет под контроль соблюдение закона при продаже областной собственности

На 31-й сессии ЗСО, которая состоялась 27 марта, фракция КПРФ подняла вопрос о целесообразности внесения поправок в действующий областной закон “О приватизации имущества, находящегося в собственности Вологодской области”,

Вопросы благоустройства стали основными на личном приеме, который провел исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев

Первый личный прием в новом статусе провел сегодня исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Вершки-корешки: Филимонов поведал, как обеспечил дровами односельчан

ВГТРК трансляция Врио губернатора Вологодской области рассказал о случае из своей жизни на прямой линии с ним.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *