01.07.2022

План мероприятий о сотрудничестве между Вологдой и Гродно подписан в рамках IX Форума регионов Беларуси и России

IX Форум регионов Беларуси и России «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства» стартовал накануне в городе Гродно Республики Беларусь.

IX Форум регионов Беларуси и России «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства» стартовал накануне в городе Гродно Республики Беларусь. В нем приняли участие Глава областной столицы Юрий Сапожников и Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

На форуме был подписан план мероприятий на 2022–2023 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Гродненским городским исполнительным комитетом и Администрацией города Вологды.

«Расширили наше сотрудничество в областях образования, культуры, спорта, туризма и экономики. Встретились и с руководителями предприятий, с которыми бизнес Вологды работал ранее, и сейчас они будут возобновлять связи после ковидных ограничений», - отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Подписи под документом поставили Мэр города Вологды Сергей Воропанов и председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой.

«На форуме подписали план мероприятий с Гродно в рамках соглашения о партнерстве. Мы делаем это каждый год, учитывая требования времени и экономическую ситуацию, вносим коррективы и дополнения. Нас связывают годы сотрудничества в различных сферах. Например, Вологодский подшипниковый завод поставляет в Гродно свою продукцию, которая используется при производстве генераторов для тракторов. Но есть и связи, которые из-за пандемии коронавирусной инфекции были нарушены. Сейчас открываются новые возможности для возобновления и укрепления совместной работы. Поэтому, находясь в Гродно, мы встречаемся с белорусским бизнесом. К примеру, ОАО "Гронитекс", предприятие, производящее текстильную нить и пряжу, раньше сотрудничало с нашим "Вологодским текстилем". Будем обсуждать возможность возобновить эту работу», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Есть и другие примеры сотрудничества предприятий Вологды и Белоруссии. Так, белорусская компания «Цветлит», производящая водозапорную, газозапорную и регулирующую арматуру, закупает цветные металлы у вологодских предприятий. А лифты одной из белорусских компаний устанавливаются в ряде вологодских домов.

«В Гродненском регионе и, в частности, в самом городе Гродно широко развито промышленное производство. Продукция наших предприятий хорошо известна как на российском, так и на мировом рынке. Сегодня мы подписали план мероприятий на 2022–2023 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве с Вологдой и надеемся сделать наше сотрудничество еще более эффективным, в том числе и в сфере промышленности», — рассказал председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой.

На форум в составе российской делегации приехали и представители нескольких регионов и городов, которые успешно взаимодействуют с предприятиями Республики Беларусь. Среди них Псков, Липецк, Астрахань, Калуга, Иркутск, Воронеж. Северо-Запад представлен Республикой Карелией и Вологдой.

Последние новости

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Андрей Луценко принял участие в заседании Совета законодателей

Заседание состоялось в Таврическом дворце Санкт-Петербурга под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *