30.03.2023

Пресс-конференция, посвященная декларированию налога на доходы физических лиц, прошла в Череповце

В Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области состоялась пресс-конференция, посвященная проведению декларационной кампании за 2022 год.

В Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области состоялась пресс-конференция, посвященная проведению декларационной кампании за 2022 год.
Спикер - заместитель начальника инспекции Виктор Мошинский обратился к представителям средств массовой информации с просьбой напомнить гражданам, что в соответствии с налоговым законодательством декларация по налогу на доходы физических лиц подается не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход. В текущем году представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая.
Декларацию по форме 3-НДФЛ, которая утверждена приказом ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/[email protected] , можно подать в налоговый орган по месту своего учета или МФЦ. Наиболее удобный способ - заполнить и направить декларацию в электронном виде с помощью сервиса « Личный кабинет для физических лиц » на сайте ФНС России.
Заместитель начальника инспекции напомнил об обязанности представить налоговую декларацию индивидуальным предпринимателям, нотариусам, занимающимся частной практикой, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, гражданам, которые в 2022 году продали недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, сдавали имущество в аренду и др.
Виктор Карпович уточнил, что срок – 2 мая 2023 года - не распространяется на граждан, представляющих декларацию по форме 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.
В заключение заместитель начальника инспекции отметил, что откладывать визит в налоговый орган на последний день не следует. За несвоевременное представление декларации Налоговым кодексом РФ предусмотрены штрафные санкции, минимальный размер которых составляет 1000 рублей.

Последние новости

Об итогах проведения тематического консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей

При проведении с 11 по 22 марта 2024 года тематической «горячей линии» к Всемирному дню защиты прав потребителей, в ФБУЗ «Цент гигиены и эпидемиологии в Вологодской области оказано гражданам 148 консультаций.

Вынесено решение о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности

Нюксенским районным судом Вологодской области гражданское дело по исковому заявлению Вологина А.С.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *