01.02.2023

Сенаторы предложили временно приостановить действие закона о госзакупках

В Совфеде предложили наложить мораторий на закон о госзакупках. С подобным предложением выступила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

В Совфеде предложили наложить мораторий на закон о госзакупках. С подобным предложением выступила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. По ее словам, мораторий нужно наложить до конца специальной военной операции.

Как пишет РИА-Новости, подобный законопроект позволит быстро осваивать средства - в том числе и те, которые выделяют регионам. Теперь решение остается за Правительством: с соответствующей инициативой сенаторы обратятся в Кабмин уже на днях.

"Я бы предложила с учетом нынешних условий, новой реальности, в которой мы живем, не цепляться за какие-то догмы. Может быть, наложить мораторий на закон о госзакупках и дать возможность быстро осваивать средства", - сообщила Матвиенко.

Напомним, федеральный закон о госзакупках в свое время появился как одна из форм борьбы с коррупцией. Матвиенко подчеркнула, что те, кто воровал средства и отдавал подряды "карманным" компаниям, делают это и в рамках действующего закона. При этом временная приостановка действия закона о госзакупках не отменяет контроля со стороны правоохранительных органов.

Как пояснили в Совфеде, основная цель наложения моратория вполне благородна. Речь идет о том, чтобы ускорить принятие решений о строительстве инфраструктурных, социальных и иных объектов регионами.

Автор: Алексей Югов
cher-poisk.ru

Последние новости

Новый наркозно-дыхательный аппарат появился в Кадуйской ЦРБ

Фото: региональный Департамент здравоохранения Работы по установке техники прошли накануне.

Врач назвала сладости, которые можно есть при сахарном диабете

freepik.com Ведущий диетолог-эндокринолог Виктория Иванова в ходе интервью NEWS.RU, поделилась открытиями в области диетологии, особенно для пациентов, страдающих сахарным диабетом второго типа.

Роспотребнадзор рассказал о ситуации с токсическим шоком в Японии

freepik.com Нет повышенного риска инфицирования синдромом токсического шока (СТШ) среди россиян, заявили представители Роспотребнадзора.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *