01.02.2023

Сенаторы предложили временно приостановить действие закона о госзакупках

В Совфеде предложили наложить мораторий на закон о госзакупках. С подобным предложением выступила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

В Совфеде предложили наложить мораторий на закон о госзакупках. С подобным предложением выступила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. По ее словам, мораторий нужно наложить до конца специальной военной операции.

Как пишет РИА-Новости, подобный законопроект позволит быстро осваивать средства - в том числе и те, которые выделяют регионам. Теперь решение остается за Правительством: с соответствующей инициативой сенаторы обратятся в Кабмин уже на днях.

"Я бы предложила с учетом нынешних условий, новой реальности, в которой мы живем, не цепляться за какие-то догмы. Может быть, наложить мораторий на закон о госзакупках и дать возможность быстро осваивать средства", - сообщила Матвиенко.

Напомним, федеральный закон о госзакупках в свое время появился как одна из форм борьбы с коррупцией. Матвиенко подчеркнула, что те, кто воровал средства и отдавал подряды "карманным" компаниям, делают это и в рамках действующего закона. При этом временная приостановка действия закона о госзакупках не отменяет контроля со стороны правоохранительных органов.

Как пояснили в Совфеде, основная цель наложения моратория вполне благородна. Речь идет о том, чтобы ускорить принятие решений о строительстве инфраструктурных, социальных и иных объектов регионами.

Автор: Алексей Югов
cher-poisk.ru

Последние новости

Об итогах проведения тематического консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей

При проведении с 11 по 22 марта 2024 года тематической «горячей линии» к Всемирному дню защиты прав потребителей, в ФБУЗ «Цент гигиены и эпидемиологии в Вологодской области оказано гражданам 148 консультаций.

Вынесено решение о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности

Нюксенским районным судом Вологодской области гражданское дело по исковому заявлению Вологина А.С.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *