05.02.2023

Мы умеем работать и с пользой отдыхать

Две особых даты в году – День печати (13 января) и день рождения любимой газеты «Новая жизнь» (21 мая) – коллектив редакции старается отмечать поездками по историческим, памятным или социокультурным местам Вологодчины.

Две особых даты в году – День печати (13 января) и день рождения любимой газеты «Новая жизнь» (21 мая) – коллектив редакции старается отмечать поездками по историческим, памятным или социокультурным местам Вологодчины.

Отвечает у нас за это заместитель редактора Альбина Юркова и прекрасно справляется со своей задачей. В январе этого года Альбина Вадимовна предложила нам посетить Вологодский ботанический сад «Ботаника» и областную картинную галерею. Правда, по объективным причинам поездку пришлось отложить на неделю, но вот и снова мы в дороге.
Вологодский ботанический сад открылся в 2016 году. Мне посчастливилось побывать в нём, когда он находился ещё в стадии закладки. В рамках какого-то серьёзного областного мероприятия его участникам было предложено побывать на месте закладки сада и даже символически посадить там дерево. То есть ямки и лопаты уже были приготовлены, оставалось только пристроить в ямку саженец и прикопать его, что мы с моей партнёршей благополучно и сделали. По-моему, это был лавр благородный, но точное название я не запомнила, поэтому найти его среди разросшихся тропических растений, к сожалению, не смогла. Да это и неважно.
Обаятельный экскурсовод Диана по узким дорожкам сада повела нас через «пустыню» в «Европу» и «Азию» и начала обстоятельный рассказ об этом зелёном оазисе на окраине Вологды, сохраняющем кусочек яркого южного лета среди бескрайних северных снегов.
– Сад наш ещё совсем молоденький: он открылся не так давно, но его история начиналась задолго до этого с небольшой теплички, куда привозили растения из разных стран. Инициатором закладки сада стала компания людей, интересовавшихся тропическими растениями. Сначала они собрали коллекцию экзотических растений, а потом на основе её решили создать настоящий ботанической сад. Каждый день эта коллекция обновляется: завозятся новые растения, иногда их нам дарят, мы постоянно развиваемся.
Сегодня в Вологодском ботаническом саду несколько сотен видов самых разных растений со всего мира, высаженных в соответствии с их природной зоной обитания: пустыня, Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия. Молочаи и кактусы, гибискусы и бамбуки, пальмы – от карликовых до гигантских, лианы, азалии и фикусы – это далеко не полный перечень знакомых нам растений. А сколько таких, названия которых мы услышали впервые и вряд ли сможем воспроизвести в памяти!
В самом центре тропических джунглей посреди небольшого пруда расположен остров в форме сердца, где сконструирована смотровая площадка. Поднявшись по широким ступеням на высоту нескольких метров, можно в полной мере насладиться панорамой буйных тропических растений, водоёмом с многочисленными яркими и юркими рыбками и островом в форме сердца, который, как пояснила Диана, любят посещать влюблённые. И – о, чудо! – на островке тут же появилась пара молодожёнов.
После экскурсии по всем «континентам» и знакомства с экзотической растительностью ботанического сада у нас появилась возможность посетить Музей орхидей и просто погулять по аллеям, любуясь его красотой и величием. А также нам удалось вдоволь пофотографироваться в интерьерах сада, чему мы были очень рады. И ещё – покормить прожорливых маленьких карпиков, которые стайками метались от одного края пруда к другому, ловя добычу.
Кстати, в ботаническом саду можно полюбоваться не только на растения, но ещё и на экзотических животных, птиц и насекомых: здесь живут шиншиллы, морские свинки, черепахи, обезьяны, попугаи, игуана, василиск, паук-птицеед, кролики, сурикаты, лемуры и другие животные. Мы с удовольствием понаблюдали за ними, покормили их. Уезжать из сада не хотелось, но «труба звала в поход»: нас ждала картинная галерея.
В новом открывшемся 29 декабря 2022 года здании областной картинной галереи нашим гидом оказалась, как нам сказали её коллеги, лучший экскурсовод Елена. Она познакомила нас с двумя постоянными экспозициями: «Искусство XX-XXI вв.», в которой представлены произведения живописи, графики, скульптуры ведущих отечественных художников Ильи Машкова, Роберта Фалька, Константина Юона, Петра Кончаловского, Михаила Нестерова, Николая Андронова, Зураба Церетели и других известных мастеров живописи из собрания Вологодской картинной галереи, и «Вологодские художники XX-XXI вв.», которая представляет произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства ведущих вологодских художников Владимира Корбакова, Джанны Тутунджан, Михаила Ларичева, Николая Баскакова, Олега Бороздина, супругов Бурмагиных и многих других мастеров, коими гордится Вологодчина. Елена Владимировна подробно и обстоятельно рассказала нам обо всех самых значимых полотнах, представленных в выставочных экспозициях. Восторг, восхищение, преклонение перед мастерством художников-реалистов, попытка понять и проникнуть в глубину замыслов художников других течений – разные чувства переполняли нас. Но Елена объясняла всё так просто и доходчиво, что даже полотна, созданные в непривычной манере живописи, воспринимались с пониманием. Прикосновение к прекрасному, даже если оно происходит не столь часто, обогащает душу, наполняет сердце новыми ощущениями, настраивает на лирический лад. Мы с сожалением покидали залы картинной галереи и лелеяли надежду, что обязательно вернёмся сюда ещё.
Однако январский денёк, к сожалению, слишком короток. Уже заметно смеркалось, когда мы отправились в обратный путь. Дело к вечеру, а, увлёкшись интересными экскурсиями, мы даже не пообедали. Поэтому, превратив обед в ужин, решили перекусить в знаменитом придорожном кафе «Ковчег» вологодского предпринимателя Атома Григоряна. И не просто перекусили, а в стихах и песнях воздали славу родной газете и нашему дружному коллективу. И все до единого проявили прекрасную эрудицию в двух викторинах, при этом не забывая отдавать должное вкусному шашлыку и сочным люля-кебабам. А потом, несмотря на сгустившиеся сумерки, пофотографировались на фоне красиво подсвеченных инсталляций (уникального авторского проекта придорожного сервиса, с ювелирной точностью в определённом масштабе воплощаемого в жизнь Атомом Григоряном из обычного металлолома) – Эйфелевой и Пизанской башен, Биг-Бена и статуи Христа-искупителя из Рио-де-Жанейро. Настроение у всех было прекрасное! День прошёл весело и, несомненно, с огромной пользой, оставив приятное послевкусие на все выходные.
Татьяна ПОГОДИНА
Фото М. Голубевой и С. Шалкиной

Последние новости

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Андрей Луценко принял участие в заседании Совета законодателей

Заседание состоялось в Таврическом дворце Санкт-Петербурга под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *