16.10.2023

На Вологодчине нашлись родственники погибшего красноармейца, останки которого обнаружены в Новгородской области

Редкая удача для поисковиков, которые возвращают имена погибших героев Великой Отечественной войны, это найти медальон с именем и фамилией бойца, а потом узнать о его судьбе и разыскать родных,

Редкая удача для поисковиков, которые возвращают имена погибших героев Великой Отечественной войны, это найти медальон с именем и фамилией бойца, а потом узнать о его судьбе и разыскать родных, которые так и не дождались мужа, отца, деда с фронта.

Как сообщает группа поискового отряда «Долина» памяти Н.И. Орлова, камрадами-поисковиками из группы «Партизан» в районе деревни Выдерка Демянского района Новгородской области были обнаружены останки бойца и его медальон, который оказался достаточно герметичен и сохранил информацию о солдате:

«Морозов Иван Иринеевич, 1913 г.р. Рядовой. Пропал без вести в январе 1942 года. Уроженец: Вологодская область, Биряковский район, Дороватский сельский совет, деревня Нижний Починок. Адрес: Вологодская область, Биряковский район, Дороватский сельский совет, деревня Нижний Починок, Морозова Анна Ивановна», - вот, что стало известно о вологжанине, погибшем за свободу Отечества из расшифрованного листочка, вложенного в медальон.

Разумеется, поисковики решили найти родных Ивана Морозова и им это удалось! Оказалось, родственники погибшего солдата проживают в Вологде и Череповце, а также в их семье бережно хранится память об отце и деде, который не вернулся с фронта и есть его фото:

«Моя бабушка, Морозова Анна Ильинична, не любила рассказывать про Великую Отечественную войну. Это были тяжелые воспоминания для нее. Знаю только, что мой дедушка участвовал в Советско-финской войне и был награжден нагрудным знаком «Ворошиловский стрелок». Фотография дедушки, которая сохранилась в семье, – тоже с тех времен. Когда началась Великая Отечественная война, его призвали в первые же дни : уже 23 июня вручили повестку. Бабушки не было дома. Потом она ходила вместе с подругами, у которых тоже призвали родных, за несколько километров на сборный пункт за письмами, которые оставили ушедшие на войну бойцы. После войны Анна Ильинична пыталась найти Ивана Иринеевича, но ответ был один: «пропал без вести». Мы все думали, что он погиб под Москвой. И удивились, когда узнали, что это Новгородская область. Дедушка, Иван Иринеевич, еще до Великой Отечественной войны со своим братом Дмитрием, который тоже потом пропал без вести, посадили возле дома две берёзы. Такая от них осталась память. Бабушка всегда берегла эти деревья», - рассказала поисковикам Татьяна Николаевна Морозова, внучка красноармейца, которая сейчас живет в Череповце и поделилась фото деда…

Фото:  группа поискового отряда «Долина» памяти Н.И. Орлова

Автор: Роман Смирнов
vologda-poisk.ru

Последние новости

Разговоры о важном

       27 апреля для обучающихся Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО "ГУМРФ имени адмирала С.О.

Поднятие флага

27 апреля в 08 часов 30 минут в Велико-Устюгском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке

Книгу «Сергей Орешков» представили в библиотеке Презентация книги, на которую приехали обучающиеся гимназии № 8 (МАОУ «ЦО имени И. А. Милютина) из Череповца, состоялась 24 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *