01.05.2023

Получили непередаваемые впечатления!

В субботний предпасхальный день команда Кирилловского районного совета женщин отправилась на экскурсию в город Череповец.

У памятного знака «Глобус Череповца».

В субботний предпасхальный день команда Кирилловского районного совета женщин отправилась на экскурсию в город Череповец.

Надо сказать, представительницы этой общественной организации ведут необычайно активный образ жизни: то они сажают на пустырях деревья, то собирают средства в помощь нуждающимся, то мастерят свечи, то плетут маскировочные сети для бойцов СВО. И это ещё далеко не полный перечень инициатив местного женсовета. Но на этот раз, отправляясь в путь, они преследовали чисто познавательную цель.
Уже в дороге инициатор экскурсии Светлана Шалкина познакомила всех с программой экскурсионного дня. Сначала экскурсантам предстояло посетить открывшийся недавно культурный центр «Петров Ям» и познакомиться с выставкой художественных работ члена Русского географического общества академика Российской академии художеств известного путешественника Фёдора Конюхова. Затем путь лежал во Дворец культуры «Строитель» на хореографический спектакль «Заповедь любви» в исполнении заслуженного коллектива народного творчества РФ ансамбля танца «Северные зори». А закончить своё пребывание в Череповце мы должны были посещением знаменитого Архангельского моста, открытие которого состоялось в августе прошлого года. Поскольку время в пути позволяло, Светлана Александровна подробно рассказала обо всех достопримечательностях, с которыми нам предстояло познакомиться.
Культурный центр «Петров Ям» расположен в историческом здании времён городского головы, промышленника и просветителя XIX века Ивана Милютина. В недавнем прошлом в этом здании размещалась почта, а также рок-клуб «Инферно». Несколько лет назад это здание выкупил частный инвестор и после реставрации отдал его под новое культурное пространство для проведения выставок, лекториев, кинопоказов, творческих встреч и литературных вечеров. Название «Петров Ям» вызвано символической привязкой к истории. Поскольку раньше в этом здании размещалась почтово-телеграфная контора, в соседнем здании (оно, кстати, тоже вошло в состав комплекса «Петров Ям») был дом ямщика, а улица, на которой они расположены, раньше называлась Петровской, то в результате и родилось столь оригинальное название.
Культурный центр «Петров Ям» состоит из двух этажей. На первом – библиотека, кофейня и небольшая выставка с почтово-телеграфной тематикой. На втором в настоящее время размещена выставка Фёдора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь». Восхождение на Эверест, кругосветные одиночные плавания, полёты на воздушном шаре – жизнь Фёдора Конюхова полна опасных приключений и интересных встреч. Однако самый известный в России путешественник современности прославился не только своими экспедициями: он также признанный художник-график, живописец, писатель и педагог. Мастер создал более 3000 картин, автолитографий, рисунков, коллажей в различных техниках. На выставке в Череповце представлены 37 работ, которые охватывают три десятилетия путешествий Фёдора Конюхова по всему миру. Экскурсовод Наталья Булатова провела нас по выставке, кратко рассказав историю создания каждой работы художника.
Сказать, что это было впечатляюще, – значит ничего не сказать! Это было грандиозно! Полотна большие, яркие, сочные и очень выразительные, хотя, на мой взгляд, написаны немного небрежно и в не совсем понятной манере. Как мне удалось выяснить, представленная экспозиция объединяет живопись и графику автора – сюжетные картины и портреты, анималистические мотивы и свободные пейзажные импровизации, порой тяготеющие к чистой абстракции. Основой для этих полотен, как пояснила Наталья Павловна, послужили зарисовки, сделанные Фёдором Филипповичем во время многочисленных экспедиций и путешествий по различным странам. С их помощью художник стремился создать гармоничный образ единения человека и природы. «Рад, что мои картины, как и я, путешествуют по городам, – сказал во время открытия выставки в марте Фёдор Конюхов. – Мне нравится, как в Череповце сформировали выставку, какие работы выбрали».
Покидать красочное пространство этой удивительно притягательной выставки не хотелось, но пришлось: оставив слова благодарности организаторам выставки и пожелание новых удач талантливому путешественнику, мы отправились расширять свой кругозор дальше.
Поскольку времени до спектакля оставалось достаточно, мы погуляли по городу, сфотографировались возле инсталляции «Глобус Череповца», установленной в честь череповецких строителей, и памятника основателю Дворца культуры «Строитель» Дмитрию Мамлееву. За это время команда женсовета под руководством Галины Грибовой успела бурно обсудить, какую ткань из представленных ею лоскутков лучше приобрести для изготовления очередной партии маскировочных сетей.
А потом нас ждало впечатляющее по накалу страстей и силе воздействия на человеческие души и сердца хореографическое действо, раскрывающее вечные, волнующие всех темы и повседневные заботы, острые мировые вопросы и узнаваемые детали быта, высокую художественность и хронику фактов и событий. И над всем этим воссияла истинная любовь – живая сила русской души!
Хореографические сцены, используемые в спектакле «Заповедь любви», «Рождённые зарей», «Мы вращаем землю», «С надеждой, верой и любовью», «Великая Россия», «Любить и дышать», «Встанем!» порадовали нас великолепной музыкой, красивым вокалом, мощью стихотворного слога и, конечно же, неудержимой стихией танца! Сюжет спектакля все понимали без слов, настолько содержательным, выразительным, ярким и вихревым был танец, будящий мысль, волнующий сердце, волю и разум. Танец, ведущий к познанию истинной любви, зовущей на подвиг и самопожертвование.
Это спектакль высокой патриотической направленности: об истинной любви к Родине, о русском человеке, о связи времён и поколений, о добре и зле. В 1 час 40 минут (именно столько времени длилось это вокально-поэтическое хореографическое представление) вместилась вся история подвигов и великой воинской славы России от битвы со шведами на Чудском озере в 1242 году до сегодняшних событий на Украине.
Возвращаясь домой, мы проехали по знаменитому Архангельскому мосту. Далеко внизу величаво катила воды великая труженица река Шексна. Новая визитная карточка Череповца – Архангельский мост – был открыт 10 августа 2022 года. Сегодня это один из крупнейших вантовых мостов России и самый крупный в Вологодской области. Длина его составляет более одного километра, и построен он был в рекордные сроки – всего за 1000 дней. Время было уже позднее, и мы решили не останавливаться. В дороге активно делились впечатлениями, восхищались, обменивались мнениями. А когда Светлана Шалкина сообщила, что идею этой поездки и выбор объектов для посещения ей подсказал посланник Деда Мороза череповецкий журналист Сергей Рычков, все дружно предложили высказать ему персональную благодарность, что я и делаю с большим удовольствием. Потому что поездка получилась замечательная!
Татьяна ПОГОДИНА. Фото автора

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *