12.02.2024

К юбилею Виталия Бианки

В основе всех произведений Бианки лежат его собственные наблюдения за жизнью леса и его обитателей.

В основе всех произведений Бианки лежат его собственные наблюдения за жизнью леса и его обитателей. Создавая их, писатель ставил перед собой одну задачу - приучить детей к самостоятельным наблюдениям за природой.

Интерактивный час «Сюрпризы лесной тропинки», посвященный 130-летию со дня рождения Виталия Бианки, прошел на этой неделе для учеников начальных классов Васильевской школы. Ребята познакомились с биографией писателя, послушали рассказы, посмотрели небольшие мультфильмы по произведениям Виталия Бианки и поиграли в различные игры. Также в  Васильевской библиотеке  для ребят подготовлена игра "Угадай птицу" по сказке "Чей нос лучше?"

В  Кузинской библиотеке  для первоклассников прошел литературно-познавательный час «На лесных полянках Виталия Бианки». Библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя, его книгами, которые открывают удивительный мир живой природы. Школьники совершили путешествие по произведениям Виталия Бианки «Хвосты» и «Как муравьишка домой спешил», где главными героями являются животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Юные читатели приняли активное участие в литературных играх: «Загадки из леса», «Летает - не летает», ответили на вопросы «Хвостатой викторины».

В Нижнешарденгской библиотеке  прошло очередное занятие в клубе "Любознайка" с воспитанниками детского сада. Ребята познакомились с творчеством Виталия Бианки, разгадывали загадки о природе, поиграли в игру "Кто летает", прочитали и обсудили сказку "Как муравьишка домой спешил".



Ученики начальных классов Орловской школы стали участниками литературного путешествия "Мир природы глазами Виталия Бианки". Библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя, рассказала интересные случаи из его детства. Путешествуя по книгам Бианки, ребята вспомнили героев рассказов и сказок, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма "Как муравьишка домой спешил". Домой ребята взяли понравившиеся книги с книжной выставки.



Литературный час "Знаток природы - Бианки" и творческая минутка "Весёлые раскраски" прошли для ребят Юдинского детского сада, старшей дошкольной группы "Кораблик". Виталий Бианки знаком нам с детства рассказами "Чей нос лучше?", "Как муравьишка домой спешил", "Первая охота", сборниками рассказов "Лесная газета" и "Синичкин календарь", которые были представлены на выставке.



В Новаторской библиотеке ученики 4 класса прочитали повесть В. Бианки "Мурзук" и приняли активное участие в обсуждении. Это история про маленького рысёнка. Его подобрал и вырастил старый лесник. Рысёнок стал ручным, а потом попал в зоопарк, убежал оттуда и пережил ещё много приключений.

Читая повесть «Мурзук», нельзя остаться равнодушным. Строки о содержании рыси в зоопарке вызывают у нас сочувствие и сопереживание судьбе зверя. А трогательное описание дружбы между человеком и животным учит нас понимать и любить животных.

 

 

Последние новости

Стало известно, сколько получают бюджетники на Вологодчине

freepik.com Данные о заработных платах в бюджетных сферах регионов были опубликованы Росстатом (данные содержат сведения по состоянию за прошлый год).

В Волгограде 137 человек за неделю пострадали от укусов клещей

Всего с начала сезона кровопийцы искусали уже 249 человек, среди них 80 детей Клеща стоит отнести в лабораторию на анализ.

19 сеансов радиотерапии прошел 80-летний вологжанин

Фото 35media.ru Житель Кирилловского района Клавдий Васильевич, которому 6 мая исполнится 80 лет, столкнулся с онкологическим диагнозом, но стойко прошел через сложное лечение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *