01.06.2023

Олег Кувшинников поручил убедить выпускников школ поступать в вологодские вузы и колледжи

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников провел заседание Совета ректоров вузов региона.

Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников провел заседание Совета ректоров вузов региона. Как сообщает пресс-служба главы Вологодчины, в заседании также приняли участие руководители колледжей и техникумов, главы районов и округов и члены областного правительства. Чиновники пытались ответить на вопрос, что нужно сделать для закрепления выпускников школ в Вологодской области.

Не секрет, что многие вчерашние школьники уезжают учиться за пределы Вологодчины. Хотя последнее время в этом плане наблюдается положительная динамика: так, 98% выпускников 9-х классов планируют продолжить обучение в регионе. Контрольные цифры приема в техникумы и колледжи области ежегодно увеличиваются. Так, в этом году в учреждениях среднего профессионального образования для абитуриентов будут открыты 7893 бюджетных места. Кроме того, регион готов принять студентов из других субъектов РФ. Практика показывает, что ссузы Вологодчины пользуются популярностью у жителей Архангельской, Кировской, Ленинградской и других областей.

Кстати, в этом году в ссузах откроется 10 новых специальностей специально под потребности предприятий - например, профессия "оператор транспортного терминала" (Вологодский технический колледж) или "эксплуатация беспилотных авиационных систем" (В-Устюгский многопрофильный колледж). По синхронизации системы среднего профессионального образования с кадровой потребностью Вологодчина занимает 16-е место в России. Цель - войти в первую 10-ку. В достижении этой цели помогут специальные программы - прежде всего "Профессионалитет". Это федеральный проект, который способствует подготовке кадров под конкретного работодателя. Проект реализуется в Вологде и Череповце, в этом году его хотят запустить и в Соколе.

Что касается выпускников 11-х классов, то здесь также наметилась положительная динамика. Так, год назад на 10% больше вчерашних школьников решили остаться учиться в регионе, поступив в местные вузы. Целевиков стало больше на 35%. В этом году в вологодских вузах откроют 4798 мест, из них 2619 бюджетных. Появятся и новые специальности, увеличена квота по целевым направлениям.

"За каждым выпускником нужно закрепить педагога, который бы стимулировал к выбору образовательного учреждения в своем регионе. Необходимо влюбить ребят в Вологодчину, показать преимущества обучения на малой родине, чтобы глаза у них загорелись, и они захотели остаться. Для этого есть проект «Разговоры о важном», на уроки нужно приглашать тех, на кого можно равняться, кто самореализовался в регионе и прославляет его своими успехами", - отметил губернатор.

Добавим, что в этом году в регионе была введена специальная премия для классных руководителей - "За верность родной земле". Деньгами поощрят тех педагогов, ученики которых поступили в вузы Вологодчины.

Кроме того, на заседании было принято решение, что отныне за развитие среднего специального образования будут отвечать замгубернатора Лариса Каманина и начальник департамента образования Елена Рябова. Вопросы высшего образования останутся под пристальным взглядом замгубернатора Виталия Тушинов и начальника департамента труда и занятости населения Олега Белова. 

Автор: Алексей Югов
cher-poisk.ru

Последние новости

В столице объем производства продуктов питания вырос на 126 процентов

Фото: ru.freepik.com Московские производители продуктов питания продолжают демонстрировать рост производственных показателей.

Чаплин рассказал россиянам, кому с 1 апреля повысят пенсию

Фото: ru.freepik.com Начиная с 1 апреля, граждан ожидает повышение пенсий, рассказал член комитета по бюджету и налогам – Никита Чаплин.

Рубль в апреле: чего ждем?

фото: Вологда-поиск Как предполагает «РГ» со ссылкой на главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, в грядущем месяце никакие особые потрясения национальной валюте не грозят.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *