29.11.2022

Педагоги прошли стажировку по федеральному проекту «Профессионалитет»

В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» (далее – ФП «Профессионалитет») федеральным оператором ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» в ноябре 2022 года прошли стажировки педагоги

В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» (далее – ФП «Профессионалитет») федеральным оператором ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» в ноябре 2022 года прошли стажировки педагогических работников (преподавателей, методистов, мастеров производственного обучения) по освоению компетенций и получению производственных навыков с учетом реального сектора экономики. 

По машиностроительной отрасли в стажировке приняло участие около 1200 человек из 15 регионов РФ.  В теоретической части были рассмотрены общие вопросы стратегического планирования отрасли в текущих экономических и политических условиях. А также вопросы поддержки профессионального и карьерного развития студентов, метод проектного обучения, наставничество в период практической подготовки, технологии практического обучения при освоении профессиональных модулей и учебных дисциплин.

Доцент кафедры Технологии машиностроения МГТУ им Н.Э. Баумана Олег Спиридонов подчеркнул, что в ситуации нестабильности особое значение приобретает точная расстановка приоритетов, необходимы инструменты формирования долгосрочных конкурентных преимуществ, и главной задачей при формировании стратегии организации является ориентация на собственные резервы, в том числе на квалифицированный персонал. 

При посещении предприятий участникам рассказали особенности работы производств: этапы и масштаб, объем мощностей, используемое сырье и оборудование; раскрыли тонкости технологических процессов, правила техники безопасности, практики цифровой трансформации и внедрения бережливых технологий. В ходе мероприятий экспертами и наставниками были сделаны важные акценты, которые помогли слушателям в выполнении индивидуальных заданий на стажировочных площадках, расположенных в таких городах, как Уфа, Рязань, Елабуга, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Челябинск, Самара, Петрозаводск и др.

Преподаватели и методисты высоко оценили формат и организацию мероприятий в рамках ФП «Профессионалитет». Полученная информация ляжет в основу практической части образовательных программ колледжей и позволит расширить спектр компетенций и навыков специалистов отрасли

Автор: Мария Вернер
vologda-poisk.ru

Последние новости

Об итогах проведения тематического консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей

При проведении с 11 по 22 марта 2024 года тематической «горячей линии» к Всемирному дню защиты прав потребителей, в ФБУЗ «Цент гигиены и эпидемиологии в Вологодской области оказано гражданам 148 консультаций.

Вынесено решение о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности

Нюксенским районным судом Вологодской области гражданское дело по исковому заявлению Вологина А.С.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *