25.03.2024

Передают традиции народной культуры

Педагоги Детской школы искусств. Ежегодно 25 марта отмечают свой профессиональный праздник – День работника культуры – люди творческих профессий и те, кто работает над сохранением и популяризацией культуры.

Педагоги Детской школы искусств.

Ежегодно 25 марта отмечают свой профессиональный праздник – День работника культуры – люди творческих профессий и те, кто работает над сохранением и популяризацией культуры. С этим праздником хочется поздравить и педагогов Кирилловской детской школы искусств, которые приобщают к культуре и развивают творческий потенциал своих воспитанников.

У нас, родителей, есть уникальная возможность увидеть на отчётных творческих концертах то, чему научились наши дети. Участвуют в этих концертах и педагоги. После выступлений наши маленькие артисты получают много восторженных отзывов и от профессионалов – педагогов Вологодского областного колледжа культуры и туризма. Мы понимаем, что за выступлениями детей стоит титанический труд педагогов, которые вкладывают душу, все знания и опыт в своих воспитанников. Мы очень благодарны за развитие творческих способностей наших детей и с нетерпением ждём новых отчётных концертов, каждый из которых удивляет, восхищает и дарит самые яркие и незабываемые эмоции.
В Детской школе искусств обучаются 275 человек по различным направлениям. Среди обучающихся есть и взрослые, осваивающие основы изобразительного искусства. Замечательно, что нет ограничения по возрасту для желающих научиться рисовать, раскрыть в себе новые творческие грани.
Важно, что в школе искусств особое внимание уделяют народным традициям: на хореографическом отделении – это обучение народному танцу, а на музыкальном – обучение не только игре на фортепиано и гитаре, но и на гармони – столь любимом народном инструменте. Художественное отделение сохраняет традиции народной культуры через обучение декоративно-прикладному искусству и народным росписям.
Отдельно хотим поблагодарить руководство и педагогов Детской школы искусств за ещё одну добрую традицию – организацию детских творческих лагерей в летний период, где дети объединены по творческим интересам, а их дружба становится ещё крепче.
На базе Детской школы искусств успешно работают два хореографических коллектива: «MaxiKlass» и «Конфетти», вокальный ансамбль «Камертон» и ансамбль гармонистов «Из Кириллова с гармонью». Все эти коллективы очень полюбились кирилловчанам. Они часто выезжают на конкурсы районного, регионального, всероссийского и даже международного уровней. Например, в прошлом году юные гармонисты выезжали на конкурс, проводимый на базе Череповецкого училища имени Верещагина, коллектив «MaxiKlass» не раз покорял вологодские сцены, а коллектив «Конфетти» успешно выступил в Санкт-Петербурге.
Детская школа искусств – это не просто учреждение дополнительного образования, а школа для совершенствования, оттачивания талантов одарённых детей. Благодаря ДШИ у детей есть шанс попробовать себя в хореографии, музыке или изобразительном искусстве, и, безусловно, они получат необходимые знания и навыки от педагогов, являющихся настоящими профессионалами своего дела, которые безмерно любят свою профессию. Детская школа искусств реализует не только общеразвивающие, но и предпрофессиональные программы. Таким образом, ДШИ является неким промежуточным звеном к дальнейшему получению детьми профессионального образования. В этом заключается особый статус Детской школы искусств. Отрадно, что её выпускники продолжают профессиональное обучение уже в средних профессиональных и высших учебных заведениях по творческим специальностям.
Желаем Школе искусств дальнейшего процветания, продолжать доносить до своих воспитанников традиционные культурные ценности через музыку, танец, песню, изобразительное искусство и оставаться особым центром притяжения для творческих людей разных возрастов.
Педагогам желаем осуществления всех творческих планов, талантливых и благодарных воспитанников. Под вашим чутким руководством дети с удовольствием посещают занятия, добиваются высоких результатов, участвуют в концертной деятельности и различных конкурсах. Спасибо вам за вашу заботу и внимание, тепло, которым вы окружаете наших детей, за знания, которые вы им даёте. Выражаем вам огромную благодарность за ваше профессиональное мастерство, педагогический талант и душевную щедрость. Вы открываете детям неповторимый мир искусства, умело ведёте их по тропинкам любви и доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонёк любознательности. От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой душевной теплоты, терпения и ещё много лет передавать свои знания и опыт ученикам! Низкий вам поклон за ваш труд!
Родители воспитанников Кирилловской детской школы искусств
Фото предоставлено Е. Нечаевой

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *