06.09.2019

Планы по строительству современного детского сада и новой школы в районе ул. Гагарина представили в Вологде

Возведение новых социальных объектов в микрорайоне обсудил сегодня Мэр города Сергей Воропанов с представителями Департамента градостроительства Вологды и общественностью.

Возведение новых социальных объектов в микрорайоне обсудил сегодня Мэр города Сергей Воропанов с представителями Департамента градостроительства Вологды и общественностью. Планируется, что дошкольное образовательное учреждение будет рассчитано на 420 мест, а школа – на 1000 мест. Это обусловлено активным развитием микрорайона, где через несколько лет, по предварительным подсчетам, будет проживать порядка 10 тыс. человек.

Возведение нового детсада запланировано на лето 2020 года. При поддержке Губернатора области на него уже подтверждено федеральное финансирование, сейчас предстоит сделать проект привязки типового проекта к конкретной территории. Предположительное место постройки – ул. Народная около домов № 6а и 8. Сейчас на этом участке находятся ветхие аварийные дома, которые до конца этого года планируют расселить.

« Детский сад планируем построить на 420 мест. Он будет самым большим в Вологде. Здание с переменной этажностью – один блок трехэтажный, второй – двухэтажный. Общая площадь около 14 тыс. кв. м. Садик будет рассчитан на 18 групп, 5 из которых это ясельные. В нем будет два бассейна – обычный и сухой, два музыкальных зала, спортзал. На объект строители зайдут в следующем году. По плану, готов детский сад будет в 2021 году », - пояснил заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента градостроительства Анатолий Баранов.

Кроме детского сада, в этом районе планируется возвести и новую школу на 1000 мест и 40 классов. Напомним, весной этого года представителями Общественного совета Вологды был организован сбор подписей за строительство школы в микрорайоне. За такое решение высказались более 1000 вологжан, этой же позиции придерживались и участники онлайн-опроса. Также инициативу поддержал Мэр Вологды .

«Р айон развивается очень активно. Живут очень много молодых семей, как в ЖК «Гагаринский». Поэтому и садик, и школа здесь очень нужны. Поблизости есть школа № 24, но она не такая большая, чтобы вместить новых детей », - говорит жительница микрорайона Людмила Цаладягина.

Сейчас решается вопрос, на каком участке будет построена школа. На сегодняшний день приоритетное место - земельный участок в районе ул. Гагарина, 1. Планируется, что новую школу начнут возводить сразу же после постройки детского сада.

« Микрорайон, ограниченный ул. Гагарина, Гончарной, Панкратова – развивающийся, возводится много новостроек. В районе есть два детских сада, но проблема с нехваткой мест все равно актуальна. Мы планируем возводить объекты поэтапно: сначала построить детский сад, затем школу. Также жители данного микрорайона просили, чтобы в районе будущей школы был создан сквер или парк. Сейчас мы начинаем подготовительные работы: по детскому саду будет решаться вопрос с расселением ветхого жилья, по школе проведем предпроектные обследования территории », - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В областной столице уже реализовано несколько проектов по развитию дошкольного и школьного образования. Летом 2019 года открыто четыре новых детских сада в общей сложности на 1170 мест: в Осановском проезде, на ул. Молодежной, Возрождения и Северной. В 2018 году в Вологде впервые за 20 лет возвели новую современную школу на ул. Северной, где учатся 1500 детей. Также подрядчики уже получили разрешения на строительство двух новых детских садов на ул. Возрождения и ул. Граничной. Все эти проекты реализованы при поддержке Губернатора Вологодской области.

По информации пресс-службы Администрации города Вологды

Последние новости

В столице объем производства продуктов питания вырос на 126 процентов

Фото: ru.freepik.com Московские производители продуктов питания продолжают демонстрировать рост производственных показателей.

Чаплин рассказал россиянам, кому с 1 апреля повысят пенсию

Фото: ru.freepik.com Начиная с 1 апреля, граждан ожидает повышение пенсий, рассказал член комитета по бюджету и налогам – Никита Чаплин.

Рубль в апреле: чего ждем?

фото: Вологда-поиск Как предполагает «РГ» со ссылкой на главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, в грядущем месяце никакие особые потрясения национальной валюте не грозят.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *