28.07.2022

По четырем новым программам смогут дополнительно обучаться школьники Вологды с начала учебного года

В новом учебном году Детско-юношеский центр «Единство» сможет дополнительно принять еще 750 учеников.

В новом учебном году Детско-юношеский центр «Единство» сможет дополнительно принять еще 750 учеников. Это стало возможно благодаря закупке нового оборудования в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В новом учебном году в Детско-юношеский центр «Единство» откроется 125 дополнительных мест, на которых смогут обучаться 750 детей по четырем новым программам: «Промышленная робототехника», «MADE WITH UNITY виртуальная реальность», «Практическая экология в проектах» и «Профориентационный навигатор».

«Эти программы совершенно новые для нашего центра. Чтобы их реализовывать наши педагоги и методисты прошли дополнительное обучение. Такое современное оборудование позволит детям осваивать новые направления деятельности, профессии будущего», - рассказала руководитель ДЮЦ «Единство» Наталья Шадрина.


Так, по направлению «Промышленная робототехника» ребятам смогут использовать в своем обучении учебно-лабораторный манипуляционный РТК. Роботизированный манипулятор позволит выполнять 3D-печать, лазерную гравировку, перемещение объектов, рисунки. Он позволяет изучать применение роботизированных манипуляторов, разработку автоматизированных систем, работу с различными инструментами и языками программирования.

«До этого у нас были мобильные роботы, манипуляционных в центре практически не было. Новое оборудование позволит нам изучить новый тип робота, новые типы языков программирования. Дети смогут попробовать себя в некой художественной направленности, придумать рисунки, а также технической направленности (3D печать). Можно теперь изучать и техническое зрение. К примеру, показать конвейер, где робот может самостоятельно определять тот или иной предмет, захватывать, переносить и с помощью конвейерной ленты производить какие-то действия. То есть дети могут почувствовать себя на какой-то фабрике, производстве», – рассказал педагог-организатор, педагог дополнительного образования ДЮЦ «Единство» Андрей Меньшиков.

Благодаря новой VR-системе для ребят теперь будет доступна и организация VR-пространства. С помощью VR-шлема ребята смогут оценить созданное самими же виртуальное пространство. Для этой работы центр также закупил семь компьютеров, наушники и ноутбуки. Обучаться по программе смогут ученики от 13 до 18 лет.


«3D-моделирование у нас реализуется уже порядка 5 лет, с этого года буду обучать ребят и виртуальной реальности. Я бы сказал, что эти направления друг друга дополняют. Для реализации программы нам приобрели семь компьютеров повышенной производительности, они еще более мощные, чем были у нас. Они позволяют работать в программе «Юнити» и в разных средах моделирования. VR – сейчас используется активно в обучении и в игровой индустрии, фильмографии. Я думаю, что детям эта тема будет интересна», -  отметил педагог-организатор, педагог дополнительного образования ДЮЦ «Единство» Дмитрий Карьков.

В рамках проекта в центре дополнительного образования также появились зеркальный фотоаппарат, объектив и новый ноутбук. Это оборудование будет использоваться в направлении «Практическая экология в проектах». С помощью гаджетов дети смогут запечатлеть исследуемые объекты на камеру и анализировать их.

Реализация обучения по новым программам стала возможна благодаря федеральному и областному финансированию, на которое было закуплено новое оборудование. Общий объем выделенных средств составил более 1,5 млн рублей.

«Создание новых мест для реализации программ дополнительного образования очень знаковый и масштабный проект для системы допобразования. Вологда принимает активное участие в федеральных проектах. Сегодня у нас эффективно работают «IT-Сube», «Кванториум». Впрошлом году во Дворце творчества детей и молодежи, во всех его структурных подразделениях, были созданы дополнительные места для 2244 обучающихся. Создание новых мест – это увеличение охвата детей дополнительными общеобразовательными программами и повышение доступности допобразования, обновление содержания, методов и технологии образования. Это комплексный проект, который позволяет получить значимые результаты и создать условия ребятам для будущего профессионального самоопределения», - прокомментировала руководитель отдела общего и дополнительного образования Управления образования Администрации Вологды Ольга Бандяк.

На обучение по новым программам может записаться любой желающий ребенок. Запись ведется через портал персонифицированного дополнительного образования, можно обратиться и непосредственно в учреждение.

Добавим, что сейчас в Детско-юношеском центре «Единство» занимаются более 1700 детей. Открыть дополнительные места – поручение Мэра Вологды Сергея Воропанова, которое он дал во время Публичного отчета. К новому учебному году в образовательном учреждении также провели косметические ремонты в учебных классах.

Дарья Самодурова

Последние новости

В Вологодской области увеличат выплаты медицинским работникам и студентам-медикам

В регионе разработан новый проект мер социальной поддержки для медицинских работников, студентов, ординаторов.

Минздрав не рекомендует принимать антибиотики во время ОРВИ

Freepik.com Представители Минздрава настаивают на том, что при лечении респираторных вирусов следует полностью исключить антибиотики, - сообщает издание "Коммерсантъ".

Череповецким медицинским работникам и студентам-медикам значительно увеличат выплаты

В Вологодской области разработан новый проект мер социальной поддержки для медицинских работников, студентов, ординаторов.«Новые меры поддержки направлены на решение кадрового вопроса в здравоохранении.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *