30.06.2022

Ректора президентской академии обвиняют в хищении средств

Силовики задержали ректора РАНХиГС при президенте Владимира Мау,

Ректор РАНХиГС Владимир Мау проходит по делу, возбужденному против экс-заместителя министра просвещения Марины Раковой

Силовики задержали ректора РАНХиГС при президенте Владимира Мау, который возглавляет академию с 2002 года. По предварительным данным, его обвиняют в хищении средств академии. Известно, что Мау проходит по тому же делу, что и экс-замминистра просвещения Марина Ракова. Бывшую чиновницу, в свою очередь, обвиняют в мошенничестве.

- Следственные действия проходят по делу, возбужденному в прошлом году. Сотрудники вуза оказывают всестороннее содействие и помощь следствию , — пояснили в пресс-службе учебного заведения.

Уголовное дело против Марины Раковой было возбуждено осенью 2021 года. Она подозревается в хищении средств Фонда новых форм развития образования, которые были выделены на проект «Учитель года». Сообщается, что ранее она сама возглавляла этот фонд, и именно по ее инициативе фонду были выделены деньги. При этом эксперты выявили признаки фальсификации в отчетности. Предполагается, что общая сумма хищений составила порядка 50 млн рублей.

По этому же делу проходит директор Института общественных наук РАНХиГС, ректор «Шанинки» Сергей Зуев. Именно «Шанинка» выступала подрядчиком по контрактам на реализацию «Учителя будущего».

Кроме того, из дела Раковой в отдельное производство выделено еще одно дело, фигурантами по которому проходят финансовый директор РАНХиГС Александр Ефремов и проректор Иван Федотов. Они подозреваются в фиктивном трудоустройстве сотрудников Минпросвещения в Институт общественных наук РАНХиГС.

Как сообщают telegram-каналы, на задержание Владимира Мау не повлияло даже то, что в марте он подписал письмо, в котором содержится призыв сплотиться вокруг президента РФ.
Также стало известно, что за несколько часов до задержания его переизбрали в совет директоров «Газпрома».

Последние новости

Об итогах проведения тематического консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей

При проведении с 11 по 22 марта 2024 года тематической «горячей линии» к Всемирному дню защиты прав потребителей, в ФБУЗ «Цент гигиены и эпидемиологии в Вологодской области оказано гражданам 148 консультаций.

Вынесено решение о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности

Нюксенским районным судом Вологодской области гражданское дело по исковому заявлению Вологина А.С.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *