21.01.2024

Ректоры Вологодчины обсудили программу развития университетов в регионе

Накануне прошло заседание Совета ректоров вузов Вологодской области.

Накануне прошло заседание Совета ректоров вузов Вологодской области. В нем принял участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев. Он рассказал о развитии системы образования в России.

Особое внимание было уделено развитию системы высшего образования. По итогам встречи договорились о работе над региональной программой поддержки и развития университетов, которая будет направлена на развитие образовательных программ и их содержания, на подготовку кадров среди профессорского и преподавательского состава, на совершенствование инфраструктуры образовательных организаций.

«Важное направление - трудоустройство выпускников. Дмитрий Владимирович отметил, что будет создан новый национальный рейтинг трудоустройства выпускников СПО и университетов. Отмечу, что в Вологодской области общая занятость выпускников колледжей и техникумов — 98% (трудоустройство, продолжение обучения). Выпускники гражданских вузов и филиалов трудоустроены на 91,16» , - пишет в социальных сетях ректор ЧГУ и врио начальника Департамента образования Вологодской области Екатерина Целикова.

Еще одна важная задача — развитие крупных федеральных проектов, связанных с региональной системой высшего образования. Один из них – программа «Приоритет 2030», а также проект «Передовые инженерные школы», связанный с подготовкой инженерных кадров. Ещё одна инициатива – создание современных многофункциональных кампусов в ЧГУ и колледжах, озвученная врио Губернатора  Георгием Филимоновым   на Дне региона на выставке-форуме «Россия».

Дмитрий Калининский

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *