15.03.2023

Школьники и студенты Вологды претендуют на победу в конкурсе «Профессионалы»

В Вологодской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профмастерству «Профессионалы».

Фото: vologda-oblast.ru

В Вологодской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профмастерству «Профессионалы». В нем принимают участие 372 студента и 76 школьников региона.

В конкурсной программе заявлено 68 компетенций для решения сложных профессиональных задач и демонстрации своего практического опыта в той или иной сфере. Состязания проходят на 20 образовательных площадках региона.

«Думаю, что на чемпионате будет много сложностей, но я смогу их преодолеть. Самым сложным для меня является разработка фирменного стиля, так как в короткие сроки надо разработать концепцию брендбука для предприятия. А направление его деятельности неизвестно» , - рассказала участница соревнований по компетенции «Графический дизайн», студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Елизавета Соколова.

Все компетенции чемпионата соответствуют кадровым потребностям экономики региона, а часть конкурсных заданий согласована с работодателями области.

«Система среднего профессионального образования востребована у выпускников региона: 60% девятиклассников выбирают для дальнейшего обучения колледжи и техникумы области. Этому содействует и Чемпионатное движение «Профессионалы», которое проходит при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Оно транслирует лучшие практики и профессиональные навыки, повышает значимость и престиж рабочих профессий, способствует оперативному кадровому обеспечению различных отраслей экономики», - говорит первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Чемпионат Вологодской области для школьников продлится до 17 марта. Студенты колледжей и техникумов примут участие в испытаниях с 20 по 24 марта. Победители в июне и июле этого года примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты. Заключительный этап состязания пройдет с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

 

Александр Спиричев

Последние новости

На ближайшую пятилетку

Правительство Вологодской области готовит стратегию развития региона Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве Вологодской области.

Росконгресс назвал главную тему ПМЭФ-2024

Главная тема ПМЭФ: "Основа многополярности — формирование центров роста" Главной темой Петербургского международного экономического форума в этом году станет "Основа многополярности — формирование новых центров роста",

В России появится конкурс научных работ в области медицины

Отчитаться об исполнении поручения президента РФ Владимира Путина должен премьер-министр Михаил Мишустин до 20 декабря Конкурс научных работ в области медицины появится в России в ближайшее время.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *