15.01.2024

Свыше 80 педагогов собрал X Истоковский педагогический совет в Вологодской области

Совместное мероприятие Вологодского института развития образования и издательского дома «Истоки» было посвящено обсуждению перспектив реализации программы «Социокультурные истоки» в школах и детских садах региона.

Совместное мероприятие Вологодского института развития образования и издательского дома «Истоки» было посвящено обсуждению перспектив реализации программы «Социокультурные истоки» в школах и детских садах региона.

Участников педсовета из разных уголков Вологодчины приветствовали ректор ВИРО Ирина Макарьина и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии, протоиерей Алексей Сорокин.

В программе мероприятия состоялись выступления по ключевым позициям образовательной программы по Истоковедению для дошкольного образования «Верность родной земле» («Истоки»).

Актуальность и практическую значимость программы в своем выступлении отметил автор и руководитель программы «Социокультурные истоки» Игорь Кузьмин. Он ознакомил присутствующих с важным документом, регламентирующим  введение и статус программы духовно-нравственного и патриотического воспитания «Социокультурные истоки»:

В ответ на обращение и на письмо Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения России от 21.12.2023 года №03-ПГ-МП-54982 в адрес ФГБНУ «Институт стратегии развития образования» по вопросу введения программы духовно-нравственного и патриотического воспитания «Социокультурные истоки» в начальное общее, основное общее и среднее общее образование получен ответ: «Программа духовно-нравственного и патриотического воспитания «Социокультурные ист оки» может быть выбрана образовательной организацией в рамках внеурочной деятельности» (№01-05/929 от 27.12.2023).

Ольга Абрамова, автор-составитель книг для развития детей дошкольного возраста, методист Истоковедения Издательского дома «Истоки», подчеркнула в своем докладе значимость системного развития дошкольной образовательной организации в контексте Истоковедения.

Успешным опытом работы по программе «Социокультурные истоки» поделились с коллегами педагоги-новаторы – представители детских садов Вологды № 91 и № 99 г., а также педагоги средней школы № 2 с кадетскими классами г. Великий Устюг и средней школы №3 г. Вологды. В завершении педсовета о подготовке учебных пособий «Истоки» для 5, 6 классов рассказала заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии Вологодского госуниверситета Ирина Спасенкова.

 

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *