03.08.2022

В регионе проходит приемка образовательных организаций к новому учебному году

В Вологодской области первого сентября откроют свои двери 338 школ, 330 детских садов, 95 организаций дополнительного образования детей и 34 учреждения профессионального образования.



В Вологодской области первого сентября откроют свои двери 338 школ, 330 детских садов, 95 организаций дополнительного образования детей и 34 учреждения профессионального образования.

В новом учебном году численность обучающихся составит порядка 145,4 тыс. человек. Первый звонок прозвенит для более чем 16 тысяч первоклассников.

В этом году в рамках подготовки к новому учебному году из средств федерального и областного бюджетов предусмотрено 1 291,8 млн. рублей, из них 198,1 млн. рублей – из средств федерального бюджета, на проведение ремонтных работ в 104 образовательных организациях области, в том числе в 58 школах, 24 детских садах, 18 техникумах и колледжах и 4 учреждениях дополнительного образования.

В организациях проводятся ремонтные работы кровли, инженерных сетей, учебных кабинетов и мест общего пользования, а также спортивных залов и пришкольных стадионов. Обновляются фасады зданий, производится замена оконных и дверных блоков, осуществляются работы по благоустройству территорий. Таким образом, по завершению всех работ более чем для 28 тысяч детей будут улучшены условия обучения.

«Итоговый доклад по приемке образовательных организаций будет направлен в Министерство просвещения Российской Федерации 19 августа. По состоянию на 1 августа принято 579 образовательных организаций, это 71,8% от количества предъявленных к оценке. Из них 240 школ, 268 детских садов, 50 организаций дополнительного образования детей и 13 профессиональных образовательных организаций, - рассказала заместитель начальника Департамента образования Людмила Проничева. - В каждом муниципальном районе и городском округе утверждены графики приемки и составы комиссий, в которые в соответствии с рекомендациями Министерства просвещения России традиционно входят представители Администрации муниципалитетов, надзорных органов и общественности».

Добавим, что в регионе продолжается реализация программы Губернатора «Первый раз в первый класс!», в рамках которой первоклассники получают подарочные наборы с канцелярскими принадлежностями. В наборе есть расписание уроков, альбом для рисования, акварельные краски, цветные карандаши, конструктор, пенал, светоотражатель, набор кистей для рисования и многое другое. Детям, которые посещали детские сады, наборы были выданы на выпускных. Родители или законные представители тех ребят, которые не посещали дошкольные организации, для получения подарка должны обратиться в Управление образования муниципалитета.



Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *