06.01.2024

Он вам не «Флотский»: жители Вологды просят иначе называть будущий мост

Фото со страницы Сергея Воропанова Активные граждане начали сбор подписей за изменение места строительства нового моста через реку Вологду.

Фото со страницы Сергея Воропанова

Активные граждане начали сбор подписей за изменение места строительства нового моста через реку Вологду.
 
Жители нескольких жилых комплексов и микрорайонов Вологды выступают против строительства нового моста в створе Флотского переулка. По их мнению, мост, построенный в этом месте, ухудшит условия жизни многих горожан, но при этом не решит проблемы въезда/выезда на улицу Конева. Туннель, соединяющий улицы Герцена и Конева никто расширять не планирует, а это значит, что новый мост никак не разгрузит дорожное движение в этом месте.
 
Кроме того, эти активные жители Вологды просят не только изменить место строительства моста, но и перестать навязывать название «Флотский».

- Данное решение принималось прежним руководством области исключительно из финансовых соображений. Жителями был согласован другой проект, как наиболее перспективный для города и не ухудшающий условий нашего проживания.

В соответствии с утвержденным проектом, мост пойдет непосредственно через ЖК "Флагман", ЖК "Солнечный остров", а клуб "Речник"- "изюминка" ЖК "Флагман" будет снесен. Сносу подлежит также котельная ЖК "ФЛАГМАН". Мы понимаем, что не останемся без тепла из-за сноса котельной, но сумма расходов значительно увеличиться. У жителей ЖК "Солнечный остров" будет отобрана автостоянка, мост пойдет прямо под окнами.

Жители дома Совеский пр-т, 75 опасаются, что из-за вибраций нового моста их дом просто разрушится, т.к. трещина уже имеется, - пишут в своем обращении вологжане.

Как справедливо подмечают авторы обращения, Вологде нужен мост, который разгрузит транспортные потоки, а не усугубит пробки. Они предлагают строить мост в районе улицы Турундаевской и в дальнейшем построить улицу, дублирующую ул.Конева.

Напомним, ранее, когда только обсуждалось место строительство нового моста, мэр Вологды Сергей Воропанов написал следующее:
 
- Но такой уж у вологжан менталитет, видимо. Проектировщики еще не определились, где и как можно строить, не начаты проектные работы по этому объекту, а горожане уже против. А тем временем, город в часы пик становится в пробки из-за того, что мостов через реку всего два.
 
В декабре 2021 года Сергей Александрович, сообщал, что наиболее перспективным он считает вариант моста, соединяющего улицы Карла Маркса и Турундаевскую. В этом случае движение пойдет через промышленную зону, которая получит новый толчок для развития. Кроме того, это позволит соединить Малое транспортное кольцо Вологды эстакадой с улицей Можайского.

Автор: Елена Литвинова
vologda-poisk.ru

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *