04.02.2023

Устойчивость и стабильность

Так оценил социально-экономические успехи Вологодской области глава государства Владимир Путин.

Так оценил социально-экономические успехи Вологодской области глава государства Владимир Путин.

30 января по видео-конференц-связи глава региона Олег Кувшинников доложил президенту о развитии региона, планах по строительству инженерной, дорожной, социальной инфраструктуры, развитию муниципалитетов.

«Выше, чем средняя по стране»

«В целом у вас ситуация устойчивая и стабильная. По некоторым направлениям и показателям не просто устойчивая, а выше, чем средняя по стране», – отметил президент.

Особо глава государства обратил внимание на рост инвестиций в основной капитал в промышленности и деревоообработке. В 2021 году объем инвестиций в регионе достиг рекордного показателя в 207,7 млрд рублей.

«Закрытие зарубежных рынков привело к небольшой инвестиционной паузе, однако мы нашли новые, альтернативные рынки сбыта, на которые переориентировали продукцию лесопереработки и металлургии. Сейчас с уверенностью и оптимизмом смотрим в будущее. Сформированный бюджет на 2023–­2025 годы даже в условиях санкционного давления станет бюджетом развития, а не выживания. Мы понимаем перспективы развития экономики, социальной сферы», – расска­зал губернатор Олег Кувшинников.

За последние десять лет доходы бюджета Вологодской области увеличились в три раза и достигли исторического максимума – 159 миллиардов рублей. Регион занимает третье место среди субъектов Российской Федерации по динамике роста доходов бюджета. Это позволило Вологодчине войти в число регионов-доноров федерального бюджета.

«Эти показатели и большой профицит бюджета позволяют нам гарантировать выполнение всех взятых на себя социальных обязательств и продолжить инфраструктурное развитие Вологодской области. Никаких сомнений в этом нет», – подчеркнул Олег Кувшинников.

Механизмы поддержки инициатив

Глава государство высоко оценил и эффективность механизма поддержки муниципальных образований, реализуемого на Вологодчине с 2014 года. Речь идет о Градостроительных советах, которые проходят во всех районах и округах Вологодчины. Именно Градсоветы, по мнению главы государства, сыграли большую роль в социально-экономическом и инфраструктурном развитии региона.

«Благодаря работе Градсоветов в распределении бюджетных средств принимают участие жители различных населенных пунктов. Путем открытого голосования люди сами решают, какие социальные объекты должны быть построены или отремонтированы в первую очередь», – рассказал Олег Кувшинников.

Всего за девять лет проведено более 80 Градсоветов, приняты решения по 2300 объектам. Из бюджетов всех уровней распределено более 160 миллиардов рублей.

Напомним, что в Вологодском округе Градсовет проводился в мае 2021 года. Тогда на развитие муниципалитета выделили более 3,5 миллиарда рублей. Из них 2 миллиарда рублей были направлены на ремонт региональных и муниципальных дорог, 700 миллионов – на развитие здравоохранения, 360 миллионов – на газификацию, 286 миллионов – на образование, 112,5 миллиона – на физкультуру и спорт, а 69 миллионов – на культуру.

Олег Кувшинников добавил, что на Вологодчине также реализуется программа «Народный бюджет», в рамках которой выделяются средства на реализацию конкретных инициатив граждан. Речь идет о благоустройстве территорий, строительстве детских и спортивных площадок, приведении в порядок воинских мемориалов и других предложениях вологжан. При этом год от года интерес к проекту только растет. Если в 2015 году было реализовано 66 проектов, то сейчас в «Народном бюджете» ежегодно участвует более 1300 инициа­тив (из которых в 2022 году 186 проектов пришлись на Вологодский округ), а объем финансирования программы увеличился в 29 раз.

В гости к нам

Олег Кувшинников рассказал президенту о старте ра­бот по подготовке к празднованию 880-летия областной столицы.

Одним из ключевых проектов модернизации города станет строительство Малого транспортного кольца, первый этап которого – строительство улицы Поэта Романова – уже реализуется. На очереди второй этап – возведение моста по улице Некрасова.

«На сегодняшний день проектно-сметная документация готова. Мы уже начинаем строительство моста, а также строительство участка Белозерского шоссе для выезда на Обход города Вологды и на федеральную трассу А-119. Просим вас поддержать поэтапную реализацию этого крупнейшего проекта. Мы обязательно его реализуем», – обратился к главе государства Олег Кувшинников.

Не менее важной по значимости задачей является реставрация ансамбля Вологодского кремля.

«Вы мне дали поручение ещё в 2019 году подготовить проектно-сметную документацию. Мы эту проектно-сметную документацию подготовили, получили положительное заключение государственной экспертизы и с Министерством культуры отрабатываем сейчас реализацию за пять лет постепенного восстановления всех 19 исторических объектов этого ансамбля», – сказал президенту губернатор.

Владимир Путин заверил, что государство окажет Вологодской области всю поддержку, необходимую для реализации обоих проектов.

В завершение встречи Олег Кувшинников пригласил Владимира Путина в гости, пояснив, что как раз через пять лет областная столица отпразднует своё 880-летие.

Последние новости

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Андрей Луценко принял участие в заседании Совета законодателей

Заседание состоялось в Таврическом дворце Санкт-Петербурга под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *