07.08.2022

Вологжане смогут загадать желания во время звездопада Персеиды

Вологжане вновь смогут увидеть самый яркий звездопад этого лета без использования специальных средств наблюдения, так как синоптики пока радуют прогнозами о ясной и теплой погоде.

Фото: Sputnik / Vitaly Timkiv

Вологжане вновь смогут увидеть самый яркий звездопад этого лета без использования специальных средств наблюдения, так как синоптики пока радуют прогнозами о ясной и теплой погоде.

Метеорный поток Персеиды ежегодно можно наблюдать с Земли с середины июля и до конца августа. В этом году пик звездопада придется на ночь с 12 на 13 августа, и мощный звездопад будет виден с 23 часов 12 числа на территории Вологодчины.

Астрономы обещают, что будет заметно падение до 110 метеоров за час, поэтому всем, кто накопил желания надо подготовиться и загадать их все.

«Кульминация космического события ожидается 12  августа в  23 часа  — это самое удачное время, чтобы увидеть максимальное количество метеоров  — до  110 в  час. Такое бывает раз в  году. В  2022 году звездопад Персеиды совпадает с  полнолунием, так, что отчетливее всего поток метеоров станет виден в  рассветные часы. Он  будет хорошо заметен всем жителям северного полушария планеты», - рассказывает «5 канал», напоминая любителям визуализации, что наблюдать звездопад лучше за городом, где нет помех от искусственного света.

И краткая памятка тем, кто собирается загадать желания или хотя бы одно, но самое заветное:

Желание должно быть искренним и кратко сформулированным; Желание лучше записать на бумажке, чтобы не паниковать, и пока летит метеор все четко произнести; Перед тем как произнести желание надо выбрать звезду и пока она летит за горизонт четко произнести желаемое; Разумеется, когда все исполнится, надо не забыть поблагодарить Вселенную. Автор: Роман Смирнов
vologda-poisk.ru

Последние новости

Впервые Вологодчина представит  свой стенд на  Экономическом форуме в Санкт-Петербурге

Фото: сайт Правительства области 27-й масштабный форум состоится  5-8 июня в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Организацию взаимодействия между органами службы занятости и УФСИН России по Вологодской области при реализации положений ФЗ О пробации обсудили в региональном Департаменте труда

Организацию взаимодействия между органами службы занятости и УФСИН России по Вологодской области при реализации положений ФЗ «О пробации» обсудили в региональном Департаменте труда.

Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств

В него включены средства для лечения вирусных и бактериальных инфекций, препараты для пациентов с рассеянным склерозом Перечень жизненнo необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнили нoвыми наименованиями.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *