29.03.2024

Александр Морозов: фракция КПРФ берет под контроль соблюдение закона при продаже областной собственности

На 31-й сессии ЗСО, которая состоялась 27 марта, фракция КПРФ подняла вопрос о целесообразности внесения поправок в действующий областной закон “О приватизации имущества, находящегося в собственности Вологодской области”,

На 31-й сессии ЗСО, которая состоялась 27 марта, фракция КПРФ подняла вопрос о целесообразности внесения поправок в действующий областной закон “О приватизации имущества, находящегося в собственности Вологодской области”, инициированных врио губернатора Г. Филимоновым.

– Согласно законопроекту полномочия по принятию решения о приватизации имущества области теперь передаются департаменту имущественных отношений во всех без исключения случаях. Прежнее условие обязательного согласования с Правительством области исключается. С мотивацией инициатора поправки об ускорении процедур, связанных с приватизацией областной собственности, фракция КПРФ согласна. Но считаем, что отказ от коллегиальности в принятии решения о продаже казенного имущества, может привести к превышению полномочий должностного лица профильного департамента. А предлагаемая законодательная новелла обеспечит исполнителям правовую защиту. Развейте наши сомнения, – обратился к представителю губернатора в ЗСО лидер фракции А. Морозов.

– Это делается с целью устранения ряда бюрократических процедур, тормозящих процесс приватизации. Ранее требовалось постановление правительства, ряд межведомственных согласований. Теперь в целях ускорения процесса будет достаточно решения департамента имущественных отношений. Однако, утверждение плана по приватизации имущества и контроль за его выполнением остается за правительством области, – пояснил постоянный представитель губернатора в ЗСО С. Сорокин.

– Нашу фракцию насторожило не только это решение правительства, – продолжает Александр Николаевич. Кроме серьезного расширения полномочий департамента имущественных отношений, непосредственно подчиняющемуся первому лицу области, внесены изменения в действующее инвестиционное законодательство. Из него исключается ряд требований якобы с целью снятия дополнительных ограничений для инвесторов. В частности, отменяется такое важное условие, как обязательное участие области в инвестпроекте в виде создания контрольного пакета акций (50+1акция).

Считаем, что исключив этот критерий, область не сможет в будущем рассчитывать на дополнительные доходы бюджета. А еще потеряет право контролировать инвестора в случаях возможных нарушений инвестсоглашения с его стороны.

В ответ на возражения мы услышали, что исключение запретительных норм позволит расширить круг потенциальных инвесторов, пожелавших реализовать на территории нашей области масштабные инвестиционные проекты в сфере высоких технологий, – говорит А. Морозов. Хочется верить.

В итоге фракция КПРФ поддержала пакет этих законов (воздержалась депутат Е. Копничева), но заявила, что намерена жестко отслеживать правомерность решений областного правительства по отчуждению казенного имущества. Работать в сотрудничестве с областной прокуратурой.

– Новейшая история России знает немало примеров, когда предприятия оказались в частной собственности в результате злоупотреблений их руководителей, а также органов власти, среди которых и бывшие губернаторы, и бывшие сотрудники правоохранительных органов, не имевшие полномочий по продаже госимущества, – напоминает Александр Николаевич. Об этом на последней коллегии генпрокуратуры с участием главы государства В. Путина говорил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. При выявлении таких нарушений закона мы, разумеется, будем защищать интересы области и восстанавливать справедливость, – подчеркнул лидер вологодских коммунистов А. Морозов.

Последние новости

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессиональн

25 апреля в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району состоялась рабочая встреча с представителями организаций среднего профессионального и высшего образования нашего города.

ЕАЭС в 2023 году вышла на рекордный товарооборот

Показатель достиг 7,4 трлн рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин Товарооборот в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году стал рекордным и составил 7,4 трлн рублей.

Котяков анонсировал появление семейных МФЦ в 65 субъектах до конца 2024 года

Министр труда и социальной защиты заявил, что эту практику нужно продолжать Более 100 семейных МФЦ появятся в 65 субъектах РФ к концу 2024 года.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *