29.06.2022

Делить квартиру на микродоли теперь запрещено

Микродолей больше не будет: ГосДумой принят закон, направленный на борьбу с микродолями в квартирах.

Микродолей больше не будет: ГосДумой принят закон, направленный на борьбу с микродолями в квартирах. Новые правила должны защитить граждан от посягательств на жилье черных риэлторов и прочих мошенников. 

С приятием закона микродоля перестанет быть основанием для проживания в квартире. А в перерасчете на площадь она должна составлять не менее 6 квадратных метров на каждого собственника. Таким образом, меньше этого показателя доля быть не может. 

Закон направлен на борьбу с «резиновыми» квартирами и защиту граждан от сомнительного рода сделках, когда право собственности на жилье делится между несколькими совладельцами. В итоге образуются доли, которые в свою очередь могут быть разделены и на меньшие части. Если такая микродоля передается в собственность постороннему лицу, остальным собственникам становится невозможным нормально использовать жилое помещение.

Одновременно закон вносит поправки в Семейный кодекс. Закон дает право суду изменить соотношение долей супругов в их общем имуществе, «если один из них совершал без необходимого в силу закона согласия другого сделки по продаже общего имущества на невыгодных условиях».

Последние новости

Об итогах проведения тематического консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей

При проведении с 11 по 22 марта 2024 года тематической «горячей линии» к Всемирному дню защиты прав потребителей, в ФБУЗ «Цент гигиены и эпидемиологии в Вологодской области оказано гражданам 148 консультаций.

Вынесено решение о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности

Нюксенским районным судом Вологодской области гражданское дело по исковому заявлению Вологина А.С.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *