27.01.2024

День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

Восемьдесят лет «БЛОКАДА» слово режет память поколений бороздой, выворачивая снова, снова боль и кровь народа черною золой.

Восемьдесят лет «БЛОКАДА» слово
режет память поколений бороздой,
выворачивая снова, снова
боль и кровь народа черною золой.

Владимир Кольчугин

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Именно в этот день, в результате Ленинградско-Новгородской стратегической операции под названием «Январский гром», были окончательно разгромлены немецко-фашистские войска и снята блокада города Ленина.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе около 400 тысяч детей.

За время блокады на город было сброшено 107 тысяч авиабомб, выпущено 150 тысяч снарядов.

Всего в результате блокады Ленинграда, безвозвратные потери составили около 1,5 миллионов жителей города, из них от бомбежек и обстрелов погибли 3% человек, а остальные 97% умерли от голода.

Несмотря на блокаду и смертельную опасность жителям Ленинграда, промышленность города не прекращала работать. Ленинградцы трудились на оборонных предприятиях и воевали в частях народного ополчения.

В конце 1943 года была разработана операция по освобождению Ленинградской области. Наступление советских войск началось 14 января 1944 года силами Ленинградского, Волховского, 2-го Прибалтийского фронтов. В результате операции советские войска полностью сняли блокаду Ленинграда и вышли на границу Латвии и Эстонии.

Сегодня, в память о блокадном Ленинграде, его героических защитников и в канун 80-й годовщины полного освобождения города Ленина от фашистской блокады, череповецкие коммунисты при участии общественных организаций: «Союз советских офицеров» и ВЖС «Надежда России», возложили цветы к памятному обелиску «Участникам обороны Ленинграда в дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Никто не забыт и ничто не забыто!

Пресс-служба Череповецкого горкома КПРФ

Последние новости

В Вологодской области увеличат выплаты медицинским работникам и студентам-медикам

В регионе разработан новый проект мер социальной поддержки для медицинских работников, студентов, ординаторов.

Минздрав не рекомендует принимать антибиотики во время ОРВИ

Freepik.com Представители Минздрава настаивают на том, что при лечении респираторных вирусов следует полностью исключить антибиотики, - сообщает издание "Коммерсантъ".

Череповецким медицинским работникам и студентам-медикам значительно увеличат выплаты

В Вологодской области разработан новый проект мер социальной поддержки для медицинских работников, студентов, ординаторов.«Новые меры поддержки направлены на решение кадрового вопроса в здравоохранении.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *