22.01.2024

Г.А. Зюганов: Ленин захоронен в соответствии со всеми законами, включая православные

Лидер КПРФ – с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым   … – Геннадий Андреевич, в воскресенье, 21 января – 100 лет, как ушел Владимир Ильич Ленин, 100-летняя годовщина его смерти.

Лидер КПРФ – с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым

 

… – Геннадий Андреевич, в воскресенье, 21 января – 100 лет, как ушел Владимир Ильич Ленин, 100-летняя годовщина его смерти. И очень многие историки сегодня пытаются понять, что было бы с молодой советской республикой, с Советским Союзом, если бы Ленин прожил подольше, может быть, еще лет 20 – 30? И была бы тогда наша страна готова к войне с Гитлером и его полчищами – в большей степени, нежели чем это произошло без Ленина – при Сталине?

– Давай все-таки поклонимся светлой памяти Владимира Ильича…

Ленин никуда не ушел. Остановилось только его сердце ровно 100 лет назад.

Но его идеи, его созидательная политика, его тактика, его провидение реализовано в нашей стране.

Ленин показал, что за 5 лет можно четырежды изменить политику.

Он все сделал для того, чтобы страна, убитая и разорванная в клочья в ходе Первой мировой войны, возродилась в виде советской республики.

И он проводил эту политику, по историческим меркам, стремительно – от военного коммунизма, продразверстки, продналога до НЭПа и плана ГОЭЛРО, который осветил всю страну и поднял ее из руин и пепла.

Сталин продолжил этот курс, проводя индустриализацию, коллективизацию и культурную революцию. Перед войной за 10 лет было построено 9 тысяч на ту пору лучших заводов. И это был главный памятник тому курсу, который начинал и предначертал на будущее Ленин.

И неслучайно вся Европа легла под фашистов, а мы расколотили это жуткое воинство, которое поставило своей задачей уничтожить нашу страну.

И сегодня – самые талантливые и грамотные, кроме тех, кто предал нашу Победу, предал всех нас, кто положил страну в 1990-е годы под американский капитал, кто разворовал, растащил, уничтожил целые отрасли… Кроме всех этих – все остальные, в большинстве своём, уважительно относятся к нашим выдающимся деятелям и к нашей истории. А оплевывают ее только предатели, пьянь и законченные мерзавцы.

Циолковский, открывший нам космическую эру, говорил: среди великих Ленин самый гениальный.

Эйнштейн писал: такие люди, как Ленин, сберегают и приумножают совесть человечества.

Бернард Шоу: если мир пойдет за Лениным, то я спокойно ухожу в мир иной, в противном случае нас всех ждут большие потрясения и несчастья.

И ещё… Ленин остается самым читаемым в мире политиком. Нет ни одной приличной библиотеки, где бы не было его полного собрания сочинений.

Я вот долго размышлял: почему народ так относился к Ленину? Когда он умер, его гроб на руках несли до станции от Горок. И потом – от Павелецкого вокзала, так же на руках, в страшный моро -,до Колонного зала. В чем причина любви? Она мне кажется очевидной.

Потому что народ, который втянули в эту империалистическую бойню за деньги буржуев Англии, Франции и Америки, народ понял, что Ленин им принес мир.

Народ понял, что он возрождает промышленность, сельское хозяйство.

Народ понял, что он их учит, что он вкладывает свою душу и сердце в них.

… Вождь ушел из жизни, осталось простреленное пальто, костюм-тройка и еще кое-что. И великая страна, которую он спас.

– И – все же… Если бы Ленин не умер 21 января 1924-го, а ещё бы пожил…

– Он не может умереть. В том – обычном смысле, который мы вкладываем в эту скорбную дату.

Я только что посмотрел свои записи – вот высказывания Иммануила Валлерстайна (американский социолог, политолог и философ, один из основателей мир-системной теории. – А.Г.)

Когда я писал книгу «Глобализация и судьба человечества», изучал его исследования. Валлерстайн, уходя в мир иной, сказал: «В ближайшие 30 лет Ленин будет самым великим и востребованным политиком».

– Если отвечать на мой вопрос, если бы вождь мирового пролетариата все-таки не скончался…

– Без «если бы». Этого не бывает в истории – если бы.

Если бы Сталин не продолжил дело Ленина, нас бы не было, мы бы не справились с фашистской Германией.

Если бы мы не построили ракетно-ядерный паритет, нас бы давно американцы ухлопали ядерной бомбой. Поэтому – без «если».

– И еще. До сих пор же идут такие споры, дискуссии, что Ленина надо перезахоронить.

– Саша, тебе не стыдно задавать этот вопрос?

– Нет, дальше послушайте…

– Тебе не стыдно? Ты образованный человек. Есть российское законодательство о захоронении (в могилу или в склеп) – там прописан весь порядок.

Ленин захоронен в склепе, ниже 3 метров от уровня земли, в строгом соответствии со всеми законами, включая православные.

– Нет, вы мне не дали до конца договорить. Я с вами согласен. Я был однажды в Мавзолее с Ольгой Дмитриевной Ульяновой. И она мне примерно то же самое сказала.

– Но дело не в этом. Понимаешь, есть подмена понятий. Ленина захоронили в соответствии с решением II съезда Советов, все регионы полностью подтвердили это решение, это воля народа. Всякая там шантрапа и шушера, которая вокруг этого носится, они просто провокаторы.

А в условиях войны, которую объявили Русскому Миру англосаксы, это вообще преступление самое настоящее.

Я как-то собрал всех родственников, близких – тех, кто захоронен на Красной площади, и они подписали обращение о том, что мы категорически все против. Там предлагали весь советский некрополь раскопать, эти сумасшедшие, бездарные люди. Я принес это обращение Владимиру Путину. Он сказал: пока я здесь сижу, этого варварства не будет.

– Согласен. Как сегодняшний день, товарищ Генеральный секретарь, вы проведете?

– В 12 будет большое шествие, посвященное памяти Владимира Ильича.

А 27-го в Колонном зале состоится памятный вечер. Приглашаю тебя посетить его. Это будет очень интересно.

– Спасибо огромное.

Последние новости

Вологодская область будет сотрудничать с Китаем

Фото: vologda-oblast.ru Накануне прошла встреча врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и Губернатора провинции Шэньси Китайской Народной Республики Чжао Гана.

Дефицит кадров вынудил компании Волгограда нанимать рабочих из Бангладеш и КНДР

Удерживают собирающихся уволиться сотрудников повышением зарплат и расширением соцпакета Рабочих в Волгоград привлекают из других регионов и стран.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *