02.12.2022

Кого одарит этот закон?

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому сведения о доходах и имуществе региональных и местных депутатов будут публиковаться только в обобщённом виде.

Плодовитые законодатели вновь удивляют инициативой

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому сведения о доходах и имуществе региональных и местных депутатов будут публиковаться только в обобщённом виде. Депутатов, работающих на общественных началах, от ежегодной подачи деклараций освободят совсем. ( Об этом сообщают ТАСС, РИА «Новости», «КоммерсантЪ», РБК )

С инициативой скрыть доходы и имущество депутатов региональных и местных органов выступили депутаты Госдумы  Павел Крашенинников   от «Единой России»,  Алексей Диденко   от ЛДПР, а также сенатор  Андрей Клишас .

Согласно законопроекту, сведения о доходах, расходах, имуществе региональных и местных депутатов будут публиковаться в обобщённом виде – узнать, чьи это доходы и кому принадлежит дом, будет невозможно. Также скроют выводы комиссии в случае, если депутат подал заведомо ложную или неполную декларацию.

Также депутаты, которые работают «без отрыва от основного места деятельности», – в основном, это бизнесмены – будут обязаны подавать декларацию только после избрания или в случае совершения сделки на сумму, превышающую общий доход супругов за три предшествующих года.

По мнению Крашенинникова, которого цитирует «Коммерсантъ», из-за необходимости декларировать имущество во власть не хотят идти представители бизнеса.

Во фракции КПРФ законопроект не поддержали, так как депутат – публичная фигура и у избирателей «есть повышенный интерес к раскрытию такой информации».   Политолог  Ростислав Туровский   считает, что «новый законопроект следует общему тренду на закрытие информации в политической и финансово-экономической сферах». Эксперт отметил, что обязанность отчитываться перед обществом раздражает уже действующих депутатов, «ибо богатых и сверхбогатых людей среди них, в особенности среди региональных депутатов, очень много».

Последние новости

Стоимость авиабилетов в экономклассе выросла на 25% за год

Фото freepik.com Согласно отчету Росстата, стоимость авиаперелетов в экономическом классе в России за первый квартал 2024 года увеличилась на 25%, достигнув отметки в 7015 рублей за 1 тысячу километров пути.

У перекрестка Боршодской и Архангельской построят магазин или общепит

Под будущее здание выделен участок площадью 4500 квадратных метров, его разыграли на аукционе 11 апреля.

Врачи в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли

Фото: Департамент здравоохранения Вологодской области Медики в Череповце спасли многодетную мать, страдавшую от огромной опухоли, сообщает региональный Департамент здравоохранения.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *