24.05.2022

Лариса Кожевина: Работающим подросткам сохранят социальные доплаты к пенсиям по потере кормильца и по инвалидности

Подростки от 14 до 18 лет, получающие пенсии по инвалидности и по потере кормильца,

Подростки от 14 до 18 лет, получающие пенсии по инвалидности и по потере кормильца, сохранят за собой право на социальную доплату к  пенсиям в период временного трудоустройства по направлению органов государственной службы занятости населения. Кроме того, принятые меры будут распространяться и на студентов основных образовательных программ очной формы обучения, вплоть до достижения ими 23 лет.

Председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека в Законодательном Собрании области, руководитель Региональной общественной приемной «Единой России» Лариса Кожевина напомнила, что соответствующий закон принят Государственной Думой РФ 6 апреля текущего года.  Инициатива принадлежит «Единой России». 

«Закон, прежде всего, защищает права детей. До принятия закона при трудоустройстве на временные работы в свободное от учебы время  через службу занятости подростки лишались социальной доплаты к пенсии и по потере кормильца, и по инвалидности, а это существенные суммы. Доплата к пенсии по потере кормильца составляет чуть более двух тысяч рублей из федерального бюджета и чуть более пяти тысяч рублей – из регионального. А доплата к пенсии по инвалидности – около трех тысяч рублей ежемесячно. Уже этим летом дети-инвалиды и дети, получающие пенсию по потере кормильца, смогут идти работать, не потеряв свою социальную доплату к пенсии», - подчеркнула Лариса Кожевина.

Добавим, в июне на территории Вологодской области по традиции буден дан старт акции «Трудовое лето», направленной на трудоустройство подростков. Акция  проводится  Департаментом труда и занятости населения области, КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» совместно с работодателями области. 

В Вологодской области подросткам в возрасте от 14 до 18 лет в рамках мероприятий по временному трудоустройству в свободное от учебы время    за счет средств областного бюджета дополнительно к заработной плате  выплачивается материальная поддержка в размере 1500 рублей за месяц работы. На эти цели в 2022 году предусмотрено 4,7 млн. рублей. Благодаря программам, принятым в каждом муниципальном районе и городском округе области, за счет местных бюджетов на трудоустройство несовершеннолетних в этом году планируется направить более 12 млн. рублей. 

Рабочие места для трудоустройства подростков при поддержке учреждений и организаций, расположенных на территории региона, создаются ежегодно. Так, в прошлом году в свободное от учебы время и в период летних каникул по направлению службы занятости были трудоустроены более четырех с половиной тысяч вологодских подростков.

Получить информацию о вариантах трудоустройства в рамках акции «Трудовое лето-2022» можно в КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области». 

 

 

 

 

Последние новости

Об итогах проведения тематического консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей

При проведении с 11 по 22 марта 2024 года тематической «горячей линии» к Всемирному дню защиты прав потребителей, в ФБУЗ «Цент гигиены и эпидемиологии в Вологодской области оказано гражданам 148 консультаций.

Вынесено решение о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности

Нюксенским районным судом Вологодской области гражданское дело по исковому заявлению Вологина А.С.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *