20.06.2023

«Они дрались, а ты?..»

На вопрос, что подвигло его пойти добровольцем на специальную военную операцию на Украине, вологодский коммунист Сергей Литвинов ответил так.

На вопрос, что подвигло его пойти добровольцем на специальную военную операцию на Украине, вологодский коммунист Сергей Литвинов ответил так.

-Оба мои деда воевали в Великую Отечественную, оба были тяжело ранены, сражаясь с фашистами. Сейчас нацисты вновь угрожают нашей стране. Я не могу оставаться в стороне. За мной – память моих дедов. Я сам себе говорю: «Они дрались, а ты?..» Так что ноги сами привели меня в военкомат.

Вот такой это человек – человек искреннего порыва, чувства долга, человек дела. В партии он уже много лет, а пришел в КПРФ, потому что не мог более спокойно смотреть на ту несправедливость, что творится в обществе, на вседозволенность олигархата и на унижение народа.

Сергей вел и ведет группу Вконтакте «О чем не скажет телевизор», где активно разоблачает продажность и лживость буржуазной власти, делает исторические экскурсы, пропагандирует советскую культуру, особенно музыкальные произведения советской эпохи, в которых есть и высокий профессионализм, и патриотический порыв.

Последнее не случайно, ведь по основной профессии Сергей – музыкант, певец и гитарист. После музыкального училища он окончил Вологодский государственный педагогический институт по специальности «музыкальное образование». Работал учителем музыки в школе, но потом, по его словам, понял, что настоящее его призвание – все-таки работа с техникой, а музыка – так, для души… Так он оказался в ООО «СеверТехСервис».

О своем решении пойти на войну он сообщил близким в последний момент, чтоб не травмировать их, ведь, как гласит мудрая русская пословица, «долгие проводы – лишние слезы». Не стоит затягивать прощание. Вот и сейчас Сергей бодро отнес в купе свой простенький рюкзачок, товарищи по партии горячо с ним обнялись, и Сергей каждый раз бодро повторял: «До встречи!» Мы оставили его на перроне с женой, семилетним сыном, пятнадцатилетней дочкой и братом. В минуты перед отбытием поезда нужно было сказать самым близким людям напутственные слова.

Остается добавить, что благодаря таким коммунистам, как Сергей Литвинов, КПРФ называют сегодня сражающейся партией. Но российские коммунисты не только сражаются в окопах, не только отправили на фронт и на освобожденные территории более сотни гуманитарных конвоев, они также видят важнейшей своей задачей разъяснить обществу значение СВО с марксистско-ленинской точки зрения.

Олег ЛАРИОНОВ

 

На снимке: на перроне перед отправлением поезда

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *