01.07.2022

На Вологодчине выбрали лучших экспортёров 2021 года

В областной столице подвели итоги ежегодного регионального конкурса «Экспортёр года».

В областной столице подвели итоги ежегодного регионального конкурса «Экспортёр года». Это престижная премия, в рамках которой выбираются лучшие компании Вологодской области, поставляющие свою продукцию за рубеж. 

Экспортный потенциал компаний оценивался в пяти номинациях: в сферах деревообработки, агропромышленного комплекса, промышленности, экспорт в страны ближнего зарубежья и в номинации «Прорыв года». 

По итогам конкурса определены 13 победителей и призеров. 

В номинации «Экспортер года в сфере деревообработки» победителем стала компания «Рустрэйдвуд» с солидным опытом производственной и торговой деятельности во все регионы России и за её пределы. Изготовление продукции осуществляется на линиях высокотехнологичных станков от мировых брендов, что позволяет соблюдать технологии производства на высоком уровне. 

Экспортером года в сфере промышленности стала компания «Нординкрафт». Организация занимается разработкой и производством ультразвукового испытательного оборудования и предоставляет услуги по продаже и обслуживанию по всему миру. 

В номинации «Экспорт года в сфере агропромышленного комплекса» победителем стало ООО «Огнецвет». Предприятие занимается сбором и переработкой растительного сырья. 

Победителем в номинации «Экспорт в страны ближнего зарубежья» стала компания «ОГНЕБОРЕЦ», занимающаяся обслуживанием противопожарного оборудования и установкой противопожарных систем. 

В номинации «Прорыв года» победителем стал ИП Сорокин Альберт Михайлович с брендом «Прямо из леса». Компания занимается товарами для бань, саун и спа-комплексов. В 2021 году с помощью Центра поддержки экспорта компания вышла на международные электронные площадки и стала активно экспортировать в США, Германию, Великобританию и Канаду. 

Призерами конкурса «Экспортер года», занявшие вторые и третьи места стали восемь компаний Вологодской области: ООО «Экоарми», ООО «ДСК Твой дом», ООО «Стройматик», ООО «Вологодские машины», ООО «Руноробот», ООО «Аском», ООО «Торговый Дом» Русский чай» и ООО «Агрокон Вологда». 

Награждая победителей, заместитель Губернатора области Виталий Тушинов отметил, что несмотря на введение санкций и экономический спад, у Вологодской области есть все условия для успешного ведения внешнеэкономической деятельности. Вологодские компании-экспортеры готовы расширять географию поставок своей продукции. 

2021 год показал значительный прирост в сфере экспорта и был одним из продуктивных. Сумма экспортных сделок впервые превысила 7 млрд. долларов, что на 3 млрд. больше, чем в 2020 году. Вологодская область поднялась на 16 место среди регионов России по объему экспорта, темп прироста объемов экспорта к 2020 году составил +69,9%. 

«Принятые главой региона Олегом Кувшинниковым и Правительством области решения по мерам поддержки помогают среднему и малому бизнесу успешно развиваться, выводить свою продукцию на мировые рынки и выдерживать конкуренцию с зарубежными производителями. Продвижению продукции российских предприятий в настоящее время уделяется особое внимание - как на федеральном, так и на региональном уровне. Эффективно работают инструменты федерального пакета мер поддержки Российского экспортного центра, расширяется линейка комплексной поддержки экспортеров региональным центром экспорта, - подчеркнул Виталий Тушинов. - Мы максимально открыты к совместной работе с предприятиями для реализации взаимовыгодных проектов в сфере развития бизнеса. Только объединяя и наращивая усилия, мы можем преодолеть существующие сегодня дисбалансы, выработать справедливые правила торговли и открыть бизнесу новые возможности для успешной свободной работы на экспорт». 

Организаторами конкурса «Экспортёр года» являются Правительство Вологодской области, Департамент экономического развития и Центр поддержки экспорта – структурное подразделение АНО «Мой бизнес». Награждение победителей регионального конкурса «Экспортер года» реализуется в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт». 


П ресс-служба Правительства Вологодской области  




Последние новости

На территории лесов Вологодской области будут разложены 200 тысяч доз вакцин от бешенства

Freepik.com Согласно сообщению управления ветеринарии Вологодской области, вакцина под названием "Рабистав" будет расфасована на тридцатиграмовые брикеты коричневого цета.

Председатель ЗСО и  прокурор  области совместно решали вопросы вологжан

Фото: пресс-служба ЗСО Личный прием граждан прошел в Законодательном Собрании Вологодской области.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *