02.05.2023

О предупреждении и предотвращении гибели пчел

В связи с началом проведения химических обработок семенного материала и посевов сельскохозяйственных культур, в целях недопущения гибели пчел в период медоноса,

В связи с началом проведения химических обработок семенного материала и посевов сельскохозяйственных культур, в целях недопущения гибели пчел в период медоноса, необходимо строгого соблюдать нормы Федерального закона от 19 июля 1997 г. № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», регламенты применения пестицидов и агрохимикатов, указанные в государственном Каталоге, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, а также Федеральный закон N 490-ФЗ от 30.12.2020 «О пчеловодстве в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 16 закона № 490-ФЗ «Предотвращение отравления пчел пестицидами и агрохимикатами» указанного нормативно-правового акта обязательными для исполнения являются следующие мероприятия:

1.Не позднее, чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ, запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и

коммуникации) информации о таких работах.

2. Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:

1) границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;

2) сроки проведения работ;

3) способ проведения работ;

4) наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;

5) сведения об опасных свойствах, запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;

6) рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

3. Применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 года N 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами".



Последние новости

Жизнь вне зависимости

#Бабаевскийокруг #КультураБабаевскогоокруга #Бабаевскаяцентральнаябиблиотека Жизнь вне зависимости.

Как поддержать здоровье и избежать гиповитаминоза: советы эксперта

Фото freepik.com Эндокринолог, доктор Амина Кущетерова, делилась с РИА Новости важными советами о том, как поддерживать здоровье и избежать гиповитаминоза через разнообразное и сбалансированное питание.

АНОНС. Тарножанин обвиняется в мошенничестве группой лиц

В Нюксенский районный суд поступило уголовное дело в отношении 19-летнего тарножанина, который обвиняется в совершении мошеннических действий.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *