27.10.2022

ОТ РАЙОНА - К ОКРУГУ

Почти все они касались перехода к одноуровневой системе местного самоуправления.

На втором заседании Муниципального Собрания первого созыва Тотемского муниципального округа депутаты приняли ряд важных решений

Почти все они касались перехода к одноуровневой системе местного самоуправления. Она не нова, существовала раньше и зарекомендовала себя гораздо эффективнее той, которую сменяет. Согласно законопроекту № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» упраздняются администрации сельских поселений, остаётся единая – муниципального округа. При этом, до 1 января 2028-го устанавливается переходный период, но многие изменения вступят в силу уже с января 2023-го. Чтобы подойти к новому году максимально готовыми, в сентябре избраны депутаты Муниципального Собрания – ранее в районный парламент входили главы, нынче ими стали представители ведущих предприятий и отраслей тотемской земли. На первой встрече они избрали председателя и членов постоянных комиссий, получили удостоверения и приступили к деятельности. На октябрьском заседании занялись утверждением решений по дальнейшей реорганизации органов власти.

Чтобы работать и жить по новым правилам, требуется во всём подчиняться букве закона. Реформа – это не только переименование, во всём надо следовать юридическим нормам: принимать решения в соответствии с федеральными и областными законодательными актами. Сперва признали ликвидацию городского и сельских поселений Пятовское, Великодворское, Погореловское, Толшменское, Калининское, Мосеевское, Муниципального Собрания района и Совета городского поселения. После вступления документа в силу утверждённые комиссии займутся дальнейшими мероприятиями, ведь процесс этот нескорый – следует внести соответствующие сведения в Единый государственный реестр юридических лиц, принять меры по выявлению кредиторов и должников, со всеми рассчитаться, свести баланс, провести инвентаризацию имущества, уничтожить печати и штампы администраций поселений, передать документы в архив. Также последует процедура увольнения работников в соответствие с требованиями Трудового Кодекса РФ с последующим трудоустройством в новую администрацию округа.

Одновременно депутаты утвердили Устав Тотемского муниципального округа и структуру его администрации. Поскольку добавляются полномочия и объём работы, станет другой и «кабинетная» система. Введут должности заместителей главы округа, один - по социальным вопросам, другой – по управлению городом, поскольку в районном центре достаточно много хозяйственных дел, которые не обойдутся без руководящей единицы. Также без внимания не остались сельские территории – там создадут территориальные управления, которые станут подчиняться управляющему администрации округа. Остальные отделы и комитеты объединят, как например, жилищно-коммунального хозяйства и природопользования или изменят название, как управление по сельскому хозяйству. На всех останавливаться подробно не будем. Ещё одно нововведение - создание муниципального центра управления – он станет отвечать за работу с гражданами, в том числе реагировать на обращения в сети «Интернет». При этом преобразование администрации района в муниципалитет округа обойдётся без процедур ликвидации и последующих за тем увольнений, произойдёт как бы переименование учреждения, что не потребует больших финансовых затрат и не принесёт рисков специалистам.

В тот же день из двух кандидатур парламентарии выбрали главу округа. Открытым голосованием единодушно народные избранники доверили право оставаться у руля нынешнему руководителю муниципалитета Сергею Селянину. В новую должность Сергей Леонидович вступил уже 27 октября.

Торжественное вступление в должность главы Тотемского муницпального округа  Сергей Селянина  состоялось в присутствии депутатов Муниципального Собрания, руководителей организаций и предприятий, общественников и специалистов администрации.

Успехов в работе на благо родной земли, дальнейшей плодотворной деятельности по её развитию пожелали Сергею Леонидовичу заместетель губернатора Вологодской области  Михаил Глазков , бывшая глава СП Пятовское  Татьяна Маринова , председатель общественного совета  Николай Лысанов .
Сергей Леонидович, в свою очередь, поблагодарил глав поселений за  сотрудничество и заверил собравшихся, что приложит все усилия, чтобы в ближайшие пять лет Тотемская земля процветала.

Ольга ЛАВРОВА Корреспондент

Последние новости

Стало известно, сколько получают бюджетники на Вологодчине

freepik.com Данные о заработных платах в бюджетных сферах регионов были опубликованы Росстатом (данные содержат сведения по состоянию за прошлый год).

В Волгограде 137 человек за неделю пострадали от укусов клещей

Всего с начала сезона кровопийцы искусали уже 249 человек, среди них 80 детей Клеща стоит отнести в лабораторию на анализ.

19 сеансов радиотерапии прошел 80-летний вологжанин

Фото 35media.ru Житель Кирилловского района Клавдий Васильевич, которому 6 мая исполнится 80 лет, столкнулся с онкологическим диагнозом, но стойко прошел через сложное лечение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *