25.04.2023

Предупрежден – значит вооружен

Начинается сезон активности клещей – будьте осторожны Главный врач областного центра по профилактике инфекционных заболеваний Татьяна Курганова: «Соблюдайте меры предосторожности,

Начинается сезон активности клещей – будьте осторожны Главный врач областного центра по профилактике инфекционных заболеваний Татьяна Курганова: «Соблюдайте меры предосторожности, заботьтесь о своем здоровье и наслаждайтесь весной!» / Фото предоставлено Татьяной Кургановой.

Как-то, заплетая дочь, заметила бугорок в ее волосах. Оказалось – клещ! А ведь мы ни в лес не ездили, ни на дачу. Испугались и – бегом в приемный покой. В больнице вынули насекомое, сделали укол иммуноглобулина. Все обошлось…
Многие жители района сталкивались с подобными случаями. Вологодская область, в отличие от большинства других, полностью заражена инфицированными клещами. Регистрируется ежегодно до 100 случаев заболевания клещевым энцефалитом и до 300 – клещевым боррелиозом.
В прошлом году лабораториями Вологодской области проведено исследование 1507 клещей (1243 сняты с людей, 264 – из объектов окружающей среды). У 530 (35%) клещей выявлен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, у 15 (1%) особей обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, в 32 (2%) клещах выделен возбудитель моноцитарного эрлихиоза, у 7 (0,5%) обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз.
В Вытегорском районе, как рассказала помощник врача-эпидемиолога Надежда Кипрова, из 40 клещей, отправленных на экспертизу, 14 оказались зараженными иксодовым клещевым боррелиозом.
По сравнению с минувшим годом, нынешней весной сезон активности клещей в регионе начался на две недели раньше – 3 апреля. По данным специалистов, этому способствовала теплая погода.
Первые семь случаев укусов клещей зарегистрировали в Вологде, в Бабаевском, Белозерском, Нюксенском, Сокольском и Усть-Кубинском округах, в четырех из них пострадали дети. Присасывание членистоногих произошло на дачных участках и в неустановленных местах.
Из числа обратившихся к врачам три человека, в том числе двое детей, были привиты от клещевого вирусного энцефалита. Дети, не прошедшие иммунизацию, получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. Взрослым иммуноглобулин назначается в случае, если клещ является переносчиком энцефалита.
Зафиксирован первый случай укуса клещом и в Вытегорском районе. Насекомое напало на маленького ребенка, который гулял возле дома в п. Белоусово. Пострадавшему проведена экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином.
Соблюдение мер профилактики при выходе на природу, своевременное обращение за медицинской помощью и начатое лечение поможет предотвратить развитие инфекций, передающихся иксодовыми клещами.
Чтобы узнать об этом подробнее, мы решили позвонить по «Телефону здоровья» и поговорили с главным врачом областного центра по профилактике инфекционных заболеваний Татьяной Кургановой.

– Татьяна Юрьевна, насколько велика опасность «подцепить» клеща на территории области?
– Повышенная активность клещей наблюдается в апреле-июне (первая волна) и конце августа – сентябре (вторая волна). Сейчас наступает особенно опасный период: клещ может укусить во время уборки территорий, пикников, дачных работ, поездок на кладбище, прогулок по парку и т.п.
Но практически можно подвергнуться нападению насекомого в любое время с апреля по сентябрь и даже в любом месте. Зафиксированы случаи, когда клещ заползал в коляску к ребенку, которая была оставлена в тени кустарника, когда бабушку, не выходящую из дома, укусил клещ, принесенный к ней с букетом сирени.
Также не стоит забывать, что заражение инфекцией может произойти через употребление некипяченого молока, особенно козьего (такая опасность возникает, когда животное укушено инфицированным клещом).
Если вытаскиваете клеща из тела питомца, то делайте это обязательно в перчатках: инфекция может попасть в организм через микротрещинки на коже.
Подцепить клеща можно практически в любое время года и в любом месте. Следует соблюдать меры предосторожности.
– Какие?
– Во-первых, если отправляетесь в потенциально опасное место в сезон активности клещей, надевайте плотно прилегающую, желательно светлых тонов, одежду. Имейте в виду, что клещи обычно находятся на небольшой высоте, не более полутора метров. Они сидят на дорожке, на тропинке, на травинке или кустарнике и терпеливо поджидают жертву, растопырив лапки, чувствуя человека на расстоянии до 25 метров и приготавливаясь к нападению: они цепляются за одежду и не присасываются мгновенно, как комары – им нужно время, чтобы выбрать место укуса (их излюбленные места – за ушами, в подмышечных впадинах, за коленками и т.п.). Поэтому, возвращаясь домой, тщательно обследуйте одежду и тело: возможно, вы обнаружите насекомое прежде, чем оно вас укусит.
Также желательно предварительно обработать дачный участок, предполагаемое место пикника, придомовую территорию акарицидными средствами. Для снижения численности мелких и средних млекопитающих – прокормителей клещей – необходимо проводить благоустройство территорий дачных и огородных участков: удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, разреживание кустарника, уничтожение свалок бытового и лесного мусора. Травяная растительность должна быть скошена. Рекомендуется проводить истребление диких грызунов.
Не стоит употреблять в пищу молоко некипяченым в случае, если животное выходит на пастбище.
– А что посоветуете делать, если клещ все-таки укусит?
– В первую очередь – обратиться в травмпункт. Не желательно самому удалять насекомое, потому что в теле может остаться хоботок животного. Также ошибочно предположение, что клещ вылезет сам, если помазать его подсолнечным маслом. При возможности, конечно, лучше всего отправить укусившее насекомое в лабораторию для анализа. Если оно окажется неинфицированным, беспокоиться не стоит, в противном случае вам назначат соответствующее лечение. Вовремя принятые меры сократят до минимума последствия. Стоит помнить, что наиболее эффективно лечение, предпринятое в первые 72 часа после инфицирования.
– Какие болезни, переносчиками которых являются клещи, наиболее распространены в Вытегорском районе?
– Больше всего боррелиоз, в меньшей – клещевой энцефалит.
– Насколько опасны эти заболевания и поддаются ли они лечению?
– Лечение тем эффективнее, чем раньше оно назначено. Боррелиоз чаще переносится в более легкой форме, но опасен тем, что может переходить в хроническую форму. Человека укусит клещ, а через 10-15 лет у него могут начаться проблемы с суставами, костями, другими органами. Энцефалит протекает сложнее, примерно в 1% случаев болезнь приводит к инвалидизации или летальному исходу.
– Какие симптомы должны насторожить?
– Если вас укусил клещ, и через 7-21 день вы почувствовали вялость, головную боль, у вас поднялась температура, то нужно обязательно обследоваться, чтобы избежать нежелательных последствий.
Соблюдайте меры предосторожности, заботьтесь о своем здоровье и наслаждайтесь весной!

Последние новости

В столице объем производства продуктов питания вырос на 126 процентов

Фото: ru.freepik.com Московские производители продуктов питания продолжают демонстрировать рост производственных показателей.

Чаплин рассказал россиянам, кому с 1 апреля повысят пенсию

Фото: ru.freepik.com Начиная с 1 апреля, граждан ожидает повышение пенсий, рассказал член комитета по бюджету и налогам – Никита Чаплин.

Рубль в апреле: чего ждем?

фото: Вологда-поиск Как предполагает «РГ» со ссылкой на главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, в грядущем месяце никакие особые потрясения национальной валюте не грозят.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *