29.03.2024

Школа креативных индустрий, оснащение школьных кванториумов, разработка полигона для вывоза снега: более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ.

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. Общая сумма дополнительного финансирования составила более 205 млн рублей за счет собственных средств бюджета города.

« Так, сегодня выделены средства на создание в 2024 году двух школьных Кванториумов на базе школ №№3 и 26. Такое обучающее пространство было сделано в прошлом году в школе №42, и оно востребовано, поэтому продолжаем работу в рамках нацпроекта «Образование». Более 40 млн ранее уже выделено из вышестоящих бюджетов на ремонт помещений и оборудование, а сегодня добавили из городской казны еще 8, 8 млн рублей на дополнительное оснащение кванториумов. Их открытие запланировано 1 сентября. Еще одна важная расходная статья – средства на капитальный ремонт здания на ул. Чернышевского, 73, где в этом году откроется Школа креативных индустрий. Средства на оборудование направляются из бюджетов всех уровней, а за счет средств города нужно сделать в здании ремонт. На это и выделено сегодня 35,8 млн рублей », - пояснил исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Напомним, Школа креативных индустрий создается в Вологде в рамках федерального проекта «Придумано в России». В школе запланировано открытие четырех студий по следующим направлениям: звукорежиссура, фото-и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн, а также открытие многофункционального зала. В новом творческом центре будут заниматься более 70 учеников 5-11 классов, программа их обучения рассчитана на 2 года.

На данный момент разработана проектно-сметная документация на ремонт здания. В ближайшее время будут объявлены конкурсные процедуры на ремонт помещения, а также начнется закупка оборудования. Открытие школы планируется к новому учебному году.

« Еще одно важное направление, на которое предусмотрены сегодня средства – это формирование муниципального полигона для складирования снега. На данный момент выделены 7, 4 млн рублей на проектирование этих работ, после чего займемся непосредственно созданием такой площадки.  Планируем, что в предстоящем зимнем сезоне 2024-2025 года она уже начнет функционировать и позволит снизить расходы на утилизацию вывезенного с улиц снега », - рассказал Андрей Накрошаев.

Добавим, также сегодня доходная и расходная часть бюджета Вологды была увеличена на сумму 45,9 млн рублей за счёт поступления субсидий на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья.

Последние новости

Вологодские молодогвардейцы поздравили работника скорой помощи с профессиональным праздником

Молодогвардейцы Вологодского городского отделения поздравили младшего фельдшера скорой помощи Ксению с профессиональным праздником.

Замедление роста цен на услуги в марте повлияло на инфляцию в Вологодской области

По данным Вологдастата, в марте годовая инфляция в регионе снизилась до 8,0% после 8,1% в феврале.

Как уберечься от укуса клеща

Фото: Shutterstock Сезон клещей в России открыт уже почти месяц.  На Вологодчине уже зарегистрировано почти 500 укусов клещей, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *