17.05.2023

Сигнализационное сообщение

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Вологодской области сообщает, что на всходах яровых зерновых культур отмечено заселение полосатой хлебной блошкой.

Полосатая хлебная блошка

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Вологодской области сообщает, что на всходах яровых зерновых культур отмечено заселение полосатой хлебной блошкой.

Установилась сухая теплая погода, благоприятная для вредителя, поэтому вредоносность его усилится.

Жуки питаются листьями злаков, соскабливая на верхней стороне листа паренхиму. Больше всего страдает от повреждения первый лист. Молодые, еще неукоренившиеся растения заметно угнетаются от повреждения, выглядят желтыми, засыхающими. Значительная потеря ассимиляционной поверхности отражается на развитии ячменя и особенно яровой пшеницы: поврежденные растения отстают в росте, слабее кустятся. Наиболее сильно отражаются повреждения на молодых растениях в жаркую и сухую погоду, когда развитие всходов задерживается, а вредная деятельность жуков увеличивается. Наиболее сильно страдают растения поздних сроков сева и растения на полях с плохими запасами почвенной влаги.

Необходимо срочно принять меры по выявлению вредителей. На полях, где численность вредителей превысит ЭПВ, провести обработку одним из инсектицидов согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ»: Децис Профи, ВДГ (0,03-0,04 кг/га); Эфория, КС (0,1-0,2 л/га), Борей, СК (0,08-0,1 л/га) и другие.

ЭПВ на зерновых в фазу всходов составляет 30-40 жуков на 1 м² или на 10 взмахов сачком в сухую жаркую погоду и 50-60 жуков на 1 м² или на 10 взмахов сачком во влажную погоду.

Безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.


Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию

Последние новости

Сегодня 65-летний юбилей отмечает судья Вологодского областного суда Владимир Анатольевич Макурин

Владимир Анатольевич начал свою трудовую деятельность в 1976 году токарем на ГПЗ-23.

Прокурор области Андрей Тимошичев проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа

Прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев 27 апреля 2024 года проведет личный прием жителей Верховажского муниципального округа.

Андрей Луценко принял участие в заседании Совета законодателей

Заседание состоялось в Таврическом дворце Санкт-Петербурга под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *