11.05.2023

Улица Гостинодворская. Создаём вместе

Кирилловский район принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом «Благоустройство улицы Гостинодворской».

Кирилловский район принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом «Благоустройство улицы Гостинодворской». В концепции обновления самой исторической улицы райцентра активно задействованы жители города.
Конкурс проводится с 2018 года в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Заявки на участие в VIII Всероссийском конкурсе рассматривались при архитектурно-градостроительном совете области. Экспертами были отобраны шесть проектов общественных пространств, в их числе и «Благоустройство улицы Гостинодворской» в Кириллове.
Архитектурное бюро «Апрель», разрабатывающее проект, большое внимание уделяет общению с жителями нашего города. На очередной встрече, которая состоялась 28 апреля в формате ВКС, архитекторы представили кирилловчанам презентацию предварительного видения развития улицы Гостинодворской и прилегающих территорий.
Главную задачу проекта архитекторы видят в усилении рекреационной функции улицы и раскрытии её историко-культурного потенциала. Для улицы планируется проработать дизайн-код, который позволит улучшить и урегулировать общий внешний вид домов, заборов и вывесок, а также проявить историю зданий. Кроме того, специалисты показали своё видение новых тротуаров и дорожного покрытия, зелёных зон, обустройства освещения и парковочных мест. С предпринимателями команда архитектурного бюро прорабатывает вопрос открытия пекарни, летнего кафе с садом, городской гостиной и кофейни.
Оформление заявки в Минстрой требует разработки дизайн-проекта, который предусматривает благоустройство соседних территорий, поэтому обсуждали и их. Замечания горожан обещали учесть при разработке проекта.
Всем активным жителям города важно присутствовать на общественных обсуждениях благоустройства территории улицы Гостинодворской, потому что только вместе мы сможем создать проект, который понравится всем, а главное – устранит все существующие на этой территории проблемы.
Галина УЛЬЯНОВА. Фото автора

Последние новости

Ипотечные кредиты в России «удлинились»

фото: Вологда-поиск Большинство заемщиков теперь берут ипотеку на срок более четверти века.

Профориентационное мероприятие для обучающихся 9-х классов МАОУ

Профориентационное мероприятие для обучающихся 9-х классов МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 25" прошло сегодня в отделении занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району.

Арсенал защиты пополняется

фото: Вологда-поиск Национальный календарь прививок в России планируют дополнить еще четырьмя видами вакцинаций.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *