10.05.2023

В 2023 году почти 300 жителей Вологодской области направили материнский капитал на образование детей

Об этом в прямом эфире Центра управления регионом сообщила управляющий ОСФР Галина Королева.

Об этом в прямом эфире Центра управления регионом сообщила управляющий ОСФР Галина Королева.

 

10 мая в Центре управления регионом состоялся прямой эфир с управляющим Отделением Социального фонда России по Вологодской области Галиной Королевой . В ходе встречи она рассказала об особенностях направления материнского капитала на оплату обучения в дошкольных, средних и высших учебных заведениях, а также услуг нянь и репетиторов.

« Организации, которые оказывают платные образовательные услуги по программам обучения, должны иметь соответствующую лицензию и находиться на территории РФ. Ребенку, в связи с рождением которого был оформлен сертификат на материнский капитал, должно быть не менее 3 лет, а студенту, обучение которого планируется оплатить материнским капиталом — не более 25 лет. Частные няни и репетиторы должны быть зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и иметь лицензию на оказание услуг по присмотру за ребенком или образовательную деятельность », — отметила Галина Валериевна .

Для направления материнского капитала на образование детей необходимо подать соответствующее заявление на сайте Социального фонда России, портале госуслуг, в клиентской службе СФР или МФЦ. Если у выбранного учебного заведения заключено соглашение с Социальным фондом, то никаких документов от родителей не потребуется. На сегодняшний день 27,5 тысяч образовательных организаций по всей стране взаимодействуют с СФР в рамках подписанных соглашений.

« Если у семьи изменились обстоятельства, например, студента перевели с платной формы обучения на бесплатную или он был отчислен, то маме необходимо обратиться в клиентскую службу Социального фонда с копией приказа о переводе или отчислении, после чего подать заявление об отказе от направления материнского капитала на оплату обучения. Образовательная организация вернет средства материнского капитала обратно в Социальный фонд, после чего ими можно будет распорядиться вновь », — добавила  Галина Королева .

Важно отметить, если студенту предоставлено общежитие, то его также можно оплатить средствами материнского капитала. Это относится к оплате коммунальных услуг в общежитии и оплате пользования жилым помещением. Кроме того, маткапитал можно направить на оплату различных курсов, кружков, секций, которые посещают дети, в том числе на обучение ребенка в автошколе. Основные условия: организации, предоставляющие платные образовательные услуги, должны иметь лицензию и находиться на территории РФ.

Последние новости

Впервые Вологодчина представит  свой стенд на  Экономическом форуме в Санкт-Петербурге

Фото: сайт Правительства области 27-й масштабный форум состоится  5-8 июня в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Организацию взаимодействия между органами службы занятости и УФСИН России по Вологодской области при реализации положений ФЗ О пробации обсудили в региональном Департаменте труда

Организацию взаимодействия между органами службы занятости и УФСИН России по Вологодской области при реализации положений ФЗ «О пробации» обсудили в региональном Департаменте труда.

Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств

В него включены средства для лечения вирусных и бактериальных инфекций, препараты для пациентов с рассеянным склерозом Перечень жизненнo необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнили нoвыми наименованиями.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *