06.11.2023

Митрополит Савва с архипастырским визитом посетил Кирилловский церковный округ

5 ноября 2023 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти,

5 ноября 2023 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Кириллова.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Кирилловского округа, настоятель Казанского храма протоиерей Владимир Колосов ; благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков) ; наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук) ; настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери с. Талицы  протоиерей Алексей Фомичев ; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев .

Служение диаконского чина совершили  диакон Антоний Зажигин и диакон Максим Глыбченко .

За Литургией молилась настоятельница Воскресенского Горицкого женского монастыря села Горицы игумения Тавифа (Федорова) с сестрами.

За богослужением присутствовал глава Кирилловского округа Тюляндин Андрей Николаевич.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального Собора города Вологды под управлением субрегента Ларисы Балоновой.

За богослужением был почитан отрывок из Евангелия от Луки (16:19-31). В евангельском тексте помещены подряд две притчи, которые повествуют о том, что добрым употреблением богатства можно достигнуть вечных обителей на небесах, а при неправильном употребление его ведет к лишению вечных небесных обителей и низводит в ад.

Во время богослужения были вознесены особые прошения о Российском воинстве. Владыка Савва возгласил молитву о Святой Руси.

Перед причащением верующих митрополит Савва обратился к народу со словом архипастырской проповеди.

Выходя из храма владыка ознакомился с коммуникационной стратегией Фонда «Наследие Русского Севера» по привлечению средств на реставрацию Казанского храма Кириллова. Принять участие в возрождении храма может любой желающий перейдя по ссылке .

Фото: Олег Зажигин

created by dji camera

Последние новости

В субботу, 27 апреля, на стадионе Металлург прошло одно из самых массовых спортивных событий весны- праздник

В субботу, 27 апреля, на стадионе «Металлург» прошло одно из самых массовых спортивных событий весны- праздник "Разбуди город!" В программе мероприятия были: выступления творческих коллективов, массовая зарядка,

Вологжанам напомнили, по какому телефону они могут узнать ответы на волнующие их вопросы

Своё трёхлетие отпраздновала в 2024 году региональная единая служба «122».

О медицине

Правительство РФ должно предусмотреть средства на обеспечение роста не только окладов медицинских работников, но и общего размера зарплат.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *