18.05.2022

«Следует проявить осторожность!» - что опасно делать на Иова Горошника 19 мая, приметы и обычаи

В православных храмах вспоминают сразу о двух Иовах. Первый из них – это Иов Многострадальный, который жил в 1500 г до нашей эры.

Фото: pixabay.com В православных храмах вспоминают сразу о двух Иовах. Первый из них – это Иов Многострадальный, который жил в 1500 г до нашей эры. Второй – это преподобный Иов Почаевский. В народе этот день прозвали Иов Горошник. Приметы и традиции расскажут, чего следует сегодня опасаться.

Что можно и нельзя делать 19 мая по народным приметам
В этот день нельзя просто так ходить по траве покрытой росой, так как она обладает особой целительной силой. В старину девушки собирали капли росы и делали над ней заговоры на замужество.
Также, только для укрепления здоровья, можно было пройтись по росе босиком, а то вовсе по ней кататься и умываться. Но, делать это следует осторожно, стараясь не повредить растения.
На Иова не полагается бездельничать, тунеядец будет строго наказан, его могут одолеть разные недуги. Поэтому, даже если у вас выходной, необходимо сделать какую-либо работу по дому, но только не сидеть сложа руки.
В старину считали, что на Иова нельзя нанимать новых работников, так как от них не будет проку, а дело можно считать испорченным. Поэтому стоит проявить осторожность тем, кто хочет найти новых сотрудников или помощников по хозяйству.
По народному календарю с 19 мая начинали сажать горох, но обычно это делали поздним вечером, чтобы не увидели птицы и не склевали новые посевы.

Главная новость по теме Солнце или дождь: народные приметы, которые предсказывают погоду в любой день

Последние новости

На территории лесов Вологодской области будут разложены 200 тысяч доз вакцин от бешенства

Freepik.com Согласно сообщению управления ветеринарии Вологодской области, вакцина под названием "Рабистав" будет расфасована на тридцатиграмовые брикеты коричневого цета.

Председатель ЗСО и  прокурор  области совместно решали вопросы вологжан

Фото: пресс-служба ЗСО Личный прием граждан прошел в Законодательном Собрании Вологодской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *