31.05.2023

«Троицкое гулянье» в музее «Семенково»

Дорогие друзья! Приглашаем вас 4 июня 2023 года с 12 часов на праздничную этнографическую программу «Троицкое гулянье» в музее «Семенково»!

Дорогие друзья! Приглашаем вас 4 июня 2023 года с 12 часов на праздничную этнографическую программу «Троицкое гулянье» в музее «Семенково»!

День Святой Троицы, или Пятидесятница - один из 12 главных христианских праздников, знаменующий собой расцвет природы, приход лета и празднование рождения Церкви Христовой.

Празднование Троицы приходится на период цветения растений, трав, деревьев и полей. Деревенские жители к Троице готовятся особенно, бережно соблюдая старинные обычаи: украшают улицы и дома березой - главным символом праздника, устраивают Троицкие качели, готовят праздничное угощение, совершают обход дворов. А после, в день Святой Троицы, в лучших праздничных нарядах собираются всей общиной на общее уличное гулянье - «игришша»!

Приглашаем всех разделить с нами радость этого дня и прикоснуться к народным традициям!

Приезжайте на праздник! Яркой зеленью травы и буйством красок полевых цветов встретит музей «Семёнково» дорогих гостей! На холме возле Георгиевской церкви соберется вся деревня - и стар, и млад - на водосвятный молебен, а после увлекут деревенские жители гостей со всех волостей на Троицкое гулянье!

В программе мероприятия: водосвятный молебен, сельский сход, экскурсии с элементами театрализации, обход дворов, смотр невест, уличное гуляние, плетение берёзовых венков, качели, традиционные игры, песни, пляски и хороводы, мастер-классы по изготовлению накосников, набойке по ткани, плетению бус из бересты, росписи яиц и многое другое!

Кульминационным моментом праздника станет братчина - пиршество, устраиваемое в складчину, то есть общинный праздничный пир!

Братчина объединит жителей музейной деревни и гостей! Приготовим яишню-селянку на большой сковороде, соберёмся за праздничным столом и угостим друг друга! Стол станет богаче и сытнее, если каждый из пришедших в этот день на праздник принесет свое угощение.

Во время праздничного застолья будут звучать величания, шутки, песни, наигрыши, игры и пляски. В складчину устроим пир на весь мир!

К вашим услугам Кафе «Молочная лавка», неугомонные козочки и катание на лошадях.

Стоимость входных билетов:
Общая категория - 400 руб.
Льготная категория (школьники, студенты, пенсионеры) - 200 руб.
Дети до 6 лет - бесплатно.

Билеты можно приобрести заранее по системе QUICK TICKETS: по ссылке.

Всё действо праздника Троицы представляло собой завораживающую картину, случалось большим долгожданным событием в жизни крестьян и было направлено на обеспечение будущего плодородия земли, богатого урожая и крепкого здоровья...
Партнёры мероприятия: АО УОМЗ им. Н.В. Верещагина, Птицефабрика СХПК «Племптица - Можайское», СХПК Комбинат «Тепличный» , ООО «Славянский Хлеб»!



Последние новости

Об итогах проведения тематического консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей

При проведении с 11 по 22 марта 2024 года тематической «горячей линии» к Всемирному дню защиты прав потребителей, в ФБУЗ «Цент гигиены и эпидемиологии в Вологодской области оказано гражданам 148 консультаций.

Вынесено решение о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности

Нюксенским районным судом Вологодской области гражданское дело по исковому заявлению Вологина А.С.

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год

Депутаты подвели итоги работы Вологодской городской Думы за прошлый год Глава Вологды Юрий Сапожников представил отчет о работе в 2023 году на сегодняшней сессии городской Думы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *