07.05.2022

В Череповце открылась епархиальная выставка об истории православия в безбожные годы

Фото: группа «Создаем музей вместе» ВКонтакте В Череповце в церковном здании на Советском проспекте, 2 открылась экспозиция будущего епархиального музея «Возьми свой крест».

Фото: группа «Создаем музей вместе» ВКонтакте

В Череповце в церковном здании на Советском проспекте, 2 открылась экспозиция будущего епархиального музея «Возьми свой крест». Она посвящена истории православия в годы советской власти.

Посетители могут увидеть фотографии и кирпичи разрушенных храмов;  осколки  от колокола, сброшенного со Сретенского храма в селе Даргун; страницы череповецкой газеты «Коммунист» с антирелигиозными материалами; иконы со стертыми ликами – немые свидетели тех лет. Вошли в экспозицию и документы о тех, кто, несмотря на преследования, продолжал исповедовать  православную веру. Так, Гавриил Петрович Субботин – волостной старшина из деревни Старина прятал в своем доме монахинь из Парфеновского монастыря. Апполинария Петровна Брехова собирала подписи против закрытия храма в Прягаево. Были те, которые переписывали от руки акафисты, молитвы для других, ведь подобную литературу очень трудно было достать. Многие исповедники прошли через тюрьмы и лагеря, отдавая  свою жизнь за Христа.

Председатель Ассоциации жертв политических репрессий Череповца Александр Зельцер и редактор книги «Мы из ХХ века» Елена Булатова передали музею гильзы от пуль и фрагменты православных крестиков предположительно с места расстрела близ Череповца.

На открытии выставки были показаны слайды, рассказывающие о том, как группа волонтеров оформляла экспозицию: красила витрины, отбирала экспонаты, оформляла и развешивала стенды.

«Открытие данной экспозиции – это один из значимых шагов на пути создания и открытия епархиального музея, который не только поможет сохранить память о страницах истории православия в крае, но и будет способствовать духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения», – сообщает сайт Вологодской митрополии.

В Череповце открылась епархиальная выставка об истории православия в безбожные годы В Череповце открылась епархиальная выставка об истории православия в безбожные годы В Череповце открылась епархиальная выставка об истории православия в безбожные годы

Последние новости

В Вологодской области увеличат выплаты медицинским работникам и студентам-медикам

В регионе разработан новый проект мер социальной поддержки для медицинских работников, студентов, ординаторов.

Минздрав не рекомендует принимать антибиотики во время ОРВИ

Freepik.com Представители Минздрава настаивают на том, что при лечении респираторных вирусов следует полностью исключить антибиотики, - сообщает издание "Коммерсантъ".

Череповецким медицинским работникам и студентам-медикам значительно увеличат выплаты

В Вологодской области разработан новый проект мер социальной поддержки для медицинских работников, студентов, ординаторов.«Новые меры поддержки направлены на решение кадрового вопроса в здравоохранении.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *