05.02.2023

В Неделю о мытаре и фарисее в Троицком храме села Шуйского состоялась Литургия архиерейским чином

5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской,

5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы в селе Шуйском, центре Междуреченского района.


Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Междуреченского церковного округа, настоятель Троицкого храма иеромонах Кирилл (Биденко), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троицкого прихода.

За Литургией был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк. 18, 10-14). В этот день, открывающий первую подготовительную седмицу к Великому посту, Церковь предлагает для поучения притчу Христа о мытаре и фарисее. Примером мытаря и фарисея Евангелие напоминает о смирении как истинном начале и основании покаяния и всякой добродетели и о гордыне, которая делает человека богоотступником. Чтобы посрамить гордыню фарисея, который придавал значение посту, а не его плодам, Церковь отменяет пост в среду и пятницу предстоящей седмицы (поэтому она называется « сплошной »), тем самым показывая, что не пост или какое-либо другое дело спасает человека, а Бог, ищущий смиренное сердце. Начиная со следующей седмицы Церковь предписывает постепенное усиление воздержания.

После чтения Евангелия митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом.

За Литургией была возглашена молитва о Святой Руси.

За богослужением прозвучала заупокойная ектения по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

По окончании богослужения было совершено славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Собор новомучеников и исповедников Российских, «во дни гонения безбожнаго жизнь свою за веру и Христа положившия» (тропарь Собора), насчитывает более 1700 канонизированных святых, из них 18 человек, прославленных по представлению Вологодской епархии. Собор постоянно дополняется по мере обнаружения и изучения жития новых святых мучеников.

По некоторым оценкам, к 1941 году было убито около 130 тысяч священнослужителей.  Памятные кресты и часовни в память о безвинно погибших в годы гонений на веру поставлены близ Вологды, Сокола,  а также в Вожеге и Кириллове.

Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских совершается память святых, дата смерти которых неизвестна.

Литургия в Неделю о мытаре и фарисее была совершена в кирпичном здании Троицкого храма, построенном в 2015 — 2018 годах. До того больше десяти лет приход размещался в небольшом деревянном здании, в котором со временем совершать богослужения стало уже невозможно из-за его ветхости. В 2015 году администрация Междуреченского района переехала в новое здание, а место, где она располагалась, передали Троицкому приходу. По просьбе прихожан здесь и выстроили церковь на пожертвования жителей района и местных предпринимателей.

Фото Олега Зажигина

Последние новости

Впервые Вологодчина представит  свой стенд на  Экономическом форуме в Санкт-Петербурге

Фото: сайт Правительства области 27-й масштабный форум состоится  5-8 июня в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Организацию взаимодействия между органами службы занятости и УФСИН России по Вологодской области при реализации положений ФЗ О пробации обсудили в региональном Департаменте труда

Организацию взаимодействия между органами службы занятости и УФСИН России по Вологодской области при реализации положений ФЗ «О пробации» обсудили в региональном Департаменте труда.

Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств

В него включены средства для лечения вирусных и бактериальных инфекций, препараты для пациентов с рассеянным склерозом Перечень жизненнo необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) пополнили нoвыми наименованиями.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *