20.12.2019

ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ: В РАЙОНЕ ОТМЕТИЛИ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

Очередной праздник волейбола на Кубок главы Вологодского района, который традиционно прошел в ФОКе поселка Майский, вновь приобрел районные масштабы.

За личный вклад

В рамках торжественного открытия праздника не только подвели итоги спортивных достижений уходящего года, но и наградили лучших приверженцев активного образа жизни. За большой вклад в популяризацию и развитие физкультуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни Благодарственное письмо руководителя Департамента физической культуры и спорта Вологодской области получила заместитель главы Семёнковского поселения, организатор спортивно­массовой работы Ольга Петрова. За личный вклад в развитие физической культуры и спорта, активное участие в спортивной жизни муниципалитета Благодарственное письмо главы Вологодского района вручено тренеру по биатлону спортивной школы «Олимп» Ирине Кудринской. Такой же награды за личный вклад в воспитание подрастающего поколения удостоен тренер по плаванию спортшколы «Олимп» Андрей Потапов.

Стипендией главы района награжден победитель и призер областных и межрегиональных соревнований по лыжным гонкам, призер Всероссийских открытых соревнований общества «Динамо» по лыжным гонкам, победитель Покровского полумарафона (21 км), призер Кубка веломарафона Вологодской области Дмитрий Воробьёв (п. Васильевское). Стипендии удостоен и форвард хоккейной команды «Олимп» и сборной Вологодской области, победитель Всероссийского финала «Золотая шайба» среди сельских команд, международного турнира «Кубок мэра Великого Новгорода», призер международного турнира «Россия – Беларусь» Роман Вересов
(п. Ермаково). Обладателем приветственного адреса главы района стала руководитель ансамбля сценического танца «Этюд» (п. Васильевское) Ангелина Тугаринова.

Одним из нововведений уходящего года стала спартакиада школьных спортивных клубов, в которой приняли участие девять школ. Решением главы района был утвержден грант в размере 200 тысяч рублей на развитие лучших клубов: за побе­ду 90 тысяч, за второе место – 70 тысяч и за третье – 40 тысяч рублей. Именно в такой последовательности на церемонии награждения получили сертификаты победитель и призеры спартакиады: Майская, Ермаковская и Спасская школы.

По традиции торжественная церемония праздника волейбола сменилась популярными финальными соревнованиями четырех детских садов, победителей зональных состязаний, где соперничало 20 дошкольных учреждений. В эстафетах, включающих в себя и элементы волейбола, победили юные спортсмены Огарковского детсада. Серебряными призерами стали хозяева соревнований, бронзу выиграла команда Федотовского детского сада, замкнули четверку самых спортивных дошкольных учреждений района воспитанники Семёнковского детсада.

Оживление вызвали и семейные эстафеты с участием вось­ми «ячеек общества». Победу здесь одержали папа Сергей, мама Евгения и сын Тимофей Воробьёвы из Семёнковского поселения. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Александр, Елена и Никита Смирновы (Сосновское поселение), на третью – Дмитрий, Татьяна и Архип Головкины из Прилукского поселения.

Точно в лампочку!

Начавшийся с утра праздник волейбола стартовал матчем финального этапа между женскими командами Майского и Сосновского поселений, в котором хозяйки соревнований взяли верх в двух партиях. Упорной выдалась встреча, в которой представительницы Спасского поселения одолели со счетом 2:1 соперниц из Подлесного поселения. Завершился первый игровой день для женщин поражением сосновских волейболисток, которое они потерпели в двух партиях от команды Подлесного поселения.

Также перед открытием праздника волейбола прошли финальные матчи между школами. Среди мальчиков чемпионский титул завоевала команда Семёнковской школы, одержавшая победу со счетом 2:0 над Гончаровской школой. Победителем состязаний среди девочек стала Спасская школа, также в двух партиях переигравшая волейболисток Сосновской школы.

Украшением праздника стал поединок между мужскими командами Подлесного и Сосновского поселений, состоявшийся после открытия. Первую партию волейболисты Подлесного поселения взяли достаточно уверенно 25:17. Во втором отрезке матча сильнее были уже сосновские спортсмены – 25:20. В сражение вылилась решающая третья партия, где чуть удачливее оказались сосновские волейболисты 15:13. О напряженном, достойном финала противостоянии говорит и момент, когда игрок сосновской команды Александр Коноплев пытался отразить пушечный удар. От его рук мяч взвился вверх и угодил прямо в один из потолочных светильников, который тут же погас.

Фаворитом следующей встречи была команда Новленского поселения, с которой соперничали федотовские спортсмены. И хотя они играли достойно, в обеих партиях доминировали претенденты на чемпионское звание.

Если бы новляне во главе с ведущим волейболистом района Андреем Беловым выигра­ли у Сосновского поселения, то до Кубка главы Вологодского района их отделял один шаг.  Упорная первая партия осталась за ними, а в следующей сосновские волейболисты второй раз за день склонили чашу весов в свою пользу. Ноздря в ноздрю прошла и решающая партия, однако в концовке чуть удачливее действовало Сосновское поселение, которое и добилось победы 2:1. Этот матч тоже был достоин финала.

Подарок на день рождения

И во второй день праздника волейбола первыми в игру вступили представительницы прекрасного пола. Сначала у сетки сошлись не имеющие поражений Спасское поселение и хозяйки соревнований. Как и ожидалось, ключевой матч прошел в бескомпромиссной борьбе, которая завершилась в пользу гостей 2:1. Их победное шествие пытались остановить сосновские волейболистки, которым уже нечего было терять, однако, находясь в шаге от пьедестала почета, девушки Спасского поселения выиграли обе партии и стали победителями турнира. Не желая портить настроение своим болельщикам, хозяйки состязаний в поединке с командой Подлесного поселения взяли верх со счетом 2:0 и выиграли серебряные медали. Бронза досталась волейболисткам Подлесного поселения.

Мужское соперничество продолжилось противостоянием Подлесного и Федотовского поселений. Половина первой партии протекала в равной борьбе, но затем «подлесники» взвинтили темп и ушли в непреодолимый отрыв 25:16. Во второй партии федотовские спортсмены вдруг преобразились и заиграли в другой волейбол. Но в последний момент им, чтобы повернуть игру вспять, чуть не хватило хладнокровия, в итоге они отдали партию 28:30 и проиграли матч 0:2. Пытались волейболисты из поселка летчиков «хлопнуть дверью» и в матче с командой Сосновского поселения, но ее уже было не удержать: она на всех парах рвалась к Кубку главы района и, выиграв две партии, стала его обладателем. Отлично сыграли в команде все игроки, в том числе 17-летний Владислав Слюсенко и капитан, учитель физкультуры Александр Панахов, для которого победа стала подарком на день рождения (16 ноября). Блеснул неординарной игрой и Валентин Кичигин.

Достойным финала оказался и матч между Подлесным и Новленским поселениями, где решалась судьба серебряных наград. Захватив лидерство, «подлесная» команда ушла в отрыв, которое новляне смогли лишь сократить. В роли догоняющих они были и во второй партии, где в конце им удалось настичь соперников и выйти вперед. Далее счет пошел как на качелях: то одна команда была на волоске от победы, то другая. И всё же судьба благоволила Подлесному поселению, вырвавшему победу 30:28.
Мало кто ожидал, что всегда занимавшая первое или второе место команда Новленского поселения на этот раз только замкнет призовую тройку.

Итак, 14-й районный праздник волейбола показал, что и без участия команд из других регионов он не менее увлекателен. Более того, все убедились, что острое «внутреннее» соперничество на таком масштабном мероприятии отлично стимулирует развитие волейбола в районе.