01.02.2023

Трансферное окно в футбольной Европе закрыто: самые важные переходы последнего дня

В Европе закрылось трансферное окно. По традиции, дедлайн был богат на заметные переходы и неожиданные аренды.

В Европе закрылось трансферное окно. По традиции, дедлайн был богат на заметные переходы и неожиданные аренды. Больше других отличились на Туманном Альбионе: команды английской премьер-лиги потратили миллионы, чтобы укрепиться ко второй половине сезона. Причем где-то решения принимались на фоне травм основных игроков, а где-то, похоже, руководство просто хотело переплюнуть собственные финансовые подвиги.

Итак, главный переход минувшего дня - это, конечно, переход чемпиона мира Энцо Фернандеса из "Бенфики" в "Челси" . Лондонский клуб шестью траншами заплатит португальцам сразу 120 млн евро. Это самый дорогой  трансфер зимнего окна и самая дорогая покупка в истории английского чемпионата. Переговоры шли сложно, все могло оборваться в самый последний момент, но буквально за считанные часы до закрытия окна полузащитник все-таки был представлен болельщикам.  Теперь вопрос в адаптации: то, что Энцо - талантливый футболист, показал мундиаль. 

К тому же в центре поля теперь будет посвободнее. Дело в том, что итальянский бразилец Жоржиньо отправился от Грэма Поттера к Микелю Артете. Довольно  неожиданный переход. Сумма - 13,6 млн евро. Стороны договорились о трансфере довольно быстро: саги, подобной переходу Энцо, здесь не было. По словам тренера "Арсенала", Жоржиньо - тот игрок, который поможет команде бороться за чемпионство. Правда, вопрос, как он впишется в футбол лондонцев.

Еще один заметный переход, точнее, аренда: Жоау Канселу переезжает из "МанСити" в "Баварию" . За мюнхенский клуб португалец будет играть минимум до конца сезона, потом игрока могут выкупить за 70 млн евро. Возможно, португалец перешел в другой чемпионат после конфликта с Пепом Гвардолой. В любом случае, понаблюдать за Канселу в Германии будет чрезвычайно интересно.

А вот Марсель Забитцер отправился из Германии в Англию. Австриец, который в этом сезоне испытывал определенные сложности с попаданием в состав "Баварии" , был арендован "Манчестер Юнайтед" . Тут все дело в травме Кристиана Эриксена - основополагающего игрока для манкунианцев. Забитцер - футболист интересный, в свое время был лидером "РБ Лейпцига". От него ждут перезагрузки - посмотрим, как у австрийца сложится в АПЛ.

По проторенной дорожке - из Лондона в Мадрид - уехал правый защитник "Тоттенхэма" Мэтт Доэрти, повторив путь Кирана Триппьера. 31-летний ирландец присоединился к "Атлетико" на правах свободного агента. Тут все просто: лондонцы уже приобрели испанца Педро Порро за 45 млн евро у "Спортинга" . Сделка тоже была оформлена в последний день. Доэрти ушел в новый для себя чемпионат: причем изначально его собирались отдать в аренду, но у лондонцев уже 8 игроков в других командах, а потому пришлось разрывать контракт.

Легендарный костариканский голкипер Кейлор Навас теперь тоже будет играть в АПЛ. 36-летний вратарь арендован "Ноттингем Форест" , где будет бороться за выживание. Впрочем, с ролью запасного в "ПСЖ" Навас был мириться не намерен, да и в Англии голкипер еще не играл. Посмотрим, как у игрока сложится роман с "лесниками".

Некогда перспективнейший Торган Азар отправился из дортмундской "Боруссии" в аренду в ПСВ . В этом сезоне бельгиец окончательно сник - всего 14 матчей и ни одного результативного действия. Может, аренды в Нидерланды поможет перезагрузить карьеру футболиста, который на минувшем чемпионате мира показал, что игрового запала у него еще хватает.

Испанец Диего Льоренте арендован "Ромой" . Льоренте играл за "Лидс" : правда, последнее время больше сидел в запасе из-за собственных ошибок. А ведь когда-то защитник считался одной из самых важных покупок Марсело Бьелсы (когда-то - это три года назад). Теперь Льоренте ждут в Риме: наверное, и сам футболист будет не прочь поработать с Жозе Моуриньо.

Французский полузащитник Флориан Товен вернулся в Европу: на правах свободного агента он присоединился к "Удинезе" . Предыдущий клуб Товена довольно любопытен: в 2021-м футболист перешел в мексиканский "Тигрес". Многие помнят 30-летнего Товена по "Марселю": теперь он будет доказывать уже итальянским болельщикам то, что мексиканская командировка не прошла даром.

Обращает на себя локальный переход во французской Лиге 1: лучший бомбардир "Лорьяна" Терем Моффи был арендован "Ниццей" . Причем летом перед клубом с Лазурного берега стоит задача выкупить нигерийца за 30 млн евро. Кстати, в этом сезоне французского первенства нападающий забил уже 12 голов - больше в Лиге 1 только у Мбаппе. Посмотрим, как "Лорьян", идущий в таблице довольно высоко, справится без своего скоростного форварда.

Напоследок - еще два трансфера с Туманного Альбиона. В английском чемпионате появится еще один украинец: защитник Илья Забарный перешел из киевского "Динамо" в "Борнмут" за 22,5 млн евро. В активе у 20-летнего футболиста - уже 24 матча за сборную. Таким образом, на острове будут играть уже четверо футболистов из Украины: этой зимой к Зинченко и Миколенко присоединился не только Забарный, но и Михаил Мудрик.

А вот бывший футболист "Ливерпуля" и "Ньюкасла" Джонджо Шелви теперь будет играть за "Ноттингем Форест" . Сделка также была согласована в последний день трансферного окна. 30-летний футболист в этом сезоне потерял место в основе "сорок", поэтому перезагрузка карьеры точно необходима.

Автор: Алексей Югов
cher-poisk.ru

Последние новости

Новый наркозно-дыхательный аппарат появился в Кадуйской ЦРБ

Фото: региональный Департамент здравоохранения Работы по установке техники прошли накануне.

Врач назвала сладости, которые можно есть при сахарном диабете

freepik.com Ведущий диетолог-эндокринолог Виктория Иванова в ходе интервью NEWS.RU, поделилась открытиями в области диетологии, особенно для пациентов, страдающих сахарным диабетом второго типа.

Роспотребнадзор рассказал о ситуации с токсическим шоком в Японии

freepik.com Нет повышенного риска инфицирования синдромом токсического шока (СТШ) среди россиян, заявили представители Роспотребнадзора.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *